Могут ли меня не выпустить из России?

Здравствуйте. У меня двойное гражданство (российское и израильское), 10 лет проживаю в Израиле. Замужем. У мужа тоже двойное гражданство. Пол года назад муж решил вернуться в Россию и оттуда сообщил что хочет развестись. Но до сих пор на развод не подал ни я ни он. В Израиле он взял кредит без моего ведома и не выплачивает его и сейчас я узнаю что и в России он подал заявку на получение кредита.

Основной вопрос: если он не выплачивает кредит который возьмёт в России, как это влияет на меня? Например, я прилетаю в Россию, могу ли я вернуться обратно в Израиль или у меня могут возникнуть проблемы на таможне из-за кредита, на сегодняшний день, мужа? Могут ли меня не выпустить из России?

, Мария, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В целом это очень маловероятно, хоть и технически возможно

Он может взять кредит и этот кредит будет являться его личным обязательством, который никак не будет к вам относиться и не создаст для вас никаких обязательств.

Долг по кредиту может быть признан общим обязательством супругов только в том случае, если будет доказано, что кредит был взят по общему решению супругов и/или потрачен в интересах семьи.

 «общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи»

При этом доказывать это, в случае спора, должен будет супруг.

Даже в худшем варианте, если вдруг он это каким-то образом докажет и всё вышеописанное случится, то это само по себе не будет означать запрет на выезд из РФ. Это возможно только в случае судебного взыскания с вас долга и наложения приставом ограничения на выезд из РФ. Если на данный момент ему кредит ещё даже никто ещё не давал, то всё вышеописанное может случиться по меньшей мере через год-два

Опять же повторюсь, я описал лишь теоретическую возможность худших последствий, на деле же в подобных случаях бывает очень трудно доказать, что кредит берётся и тратится на общие нужды супругов, тем более если у вас место жительства в разных странах

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли возможно, чтобы у вас возникли проблемы при выезде из-за кредитов мужа. Вам может быть запрещен выезд ФССП, но проблемы будут не на таможне, а при пограничном контроле. В любом случае, чтобы вас не выпустили за границу, должно быть вступившее в силу решение суда в отношении вас о взыскании задолженности, возбуждено исполнительное производство и т.д.

Ограничение выезда устанавливается постановлением о временном ограничении на выезд должника при неисполнении содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе  требований, если  сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более (часть 1 статьи 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).

Согласно пунктов 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В вашем случае обязательство не общее, поскольку кредит взят без вашего ведома и потрачен не на общие нужды.

Кроме того по п.4 ст. 38 СК РФ обязательства, взятые мужем в период раздельного проживания, суд может признать личными обязательствами мужа.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Ещё уточнение-если я подаю на развод из Израиля, и у него уже одобрен кредит, не будет ли это проблемой при разводе?