Как можно правильно разобраться с Застройщиком?

Добрый день.

Мною была куплена квартира в строящемся доме по ДДУ. По проекту дом должен быть с панорамными окнами. По центру дома между 14 и 15 этажами есть крупная выступающая балка, из-за которой окна квартиры на 15-м этаже будут не в пол, а 60 см от пола. Когда покупали квартиру, уточняли этот момент и сотрудник четко обозначила, что данная балка будет между 11-м и 12-м этажом. Мы четко обозначили, что хотим панорамные окна. Сейчас Застройщик поменял проект и перенес балку на 15-й этаж и соответсвенно наши окна будут не панорамными. Что можно требовать в этом случае от Застройщика? что писать в претензии?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и укажите, что в договоре и в проекте дома изначально балка была в одном месте, потом в одностороннем порядке её перенесли, оказалась в другом, что является отступлением от проекта. В силу ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если это условие не соблюдено, опять же согласно ст. 7 Вы вправе требовать

2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд.

Виктория
Клиент, г. Москва
Так дом ведь ещё строится, а всю рабочую документацию они корректируют в госорганах, и с точки зрения закона, все ок. Документация же согласована. Проблема в том, что они ее поменяли и соотвественно на выходе мы получили балку на другом этаже
Проблема в том, что они ее поменяли и соотвественно на выходе мы получили балку на другом этаже

Виктория

ну Ваш договор-то они не могут поменять, он у Вас. От этого и отталкивайтесь, что у Вас в договоре указано.