Оскорбления в адрес частного лица от должностного лица при исполнении им служебных обязанностей

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как действовать при и как квалифицируются оскорбления должностным лицом частного лица. Если нет доказательств, есть ли смысл действовать? И если есть доказательства, то что делать, чтобы привлечь лицо к ответственности и к какой ответственности можно его привлечь? Спасибо большое!!!

, Татьяна Савельева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если доказательств нет, то добиться результата проблематично. В крайнем случае пожалуйтесь на поведение должностного лица вышестоящему должностному лицу, будет проведена проверка, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности. Если доказательства есть, то точно такой же порядок + можно попробовать обратиться в полицию (но нужно прилагать усилия, чтобы добиться действительно применения мер). Либо если есть видеозапись выложить в интернет под так сказать общественный контроль и обсуждение, если будет резонанс последует наказание, может лишиться должности.

 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.