8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как использовать чужую музыку в фильме

Здравствуйте! У меня такой вопрос по поводу авторских прав на фильм. Фильм создан по моему сценарию, снимал и режиссировал я сам. Но музыка использована там разная - моих знакомых и друзей. То есть композитора определенного нет, но вот чтобы оформить прокатное удостоверение для показа фильма в кинотеатре, нужно заполнить графу "композитор". Что там писать и какие документы нужны с авторов песен, использованных в фильме?

, Анна, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПРОКАТНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМЫ

1. Для получения прокатного удостоверения на кино- и видеофильм заявителю необходимо представить:
заявление на имя Министра культуры Российской Федерации;
документы, подтверждающие право заявителя на киновидеопродукцию или на ее использование; к документам на иностранном языке прилагается нотариально удостоверенная копия на русском языке; в отношении зарубежных кино- и видеофильмов — копию грузовой таможенной декларации, подтверждающей законность ввоза на территорию Российской Федерации зарубежной киновидеопродукции;
соответствующую техническим требованиям копию кинофильма или кассету с записью произведения и рекламного киновидеоролика;
сведения о произведениях, используемых в кино- и видеофильмах отечественного или совместного производства;
три экземпляра заверенных печатью заявителя монтажных (диалоговых) листов с приложением краткой аннотации киновидеопроизведения;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу прокатного удостоверения на кино- и видеофильмы.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.01.2007 N 50)
2. Прокатное удостоверение оформляется на бланке установленного образца за подписью Министра культуры Российской Федерации или его заместителей и заверяется печатью Министерства. Каждому прокатному удостоверению присваивается индивидуальный номер.
Оформление и выдача прокатного удостоверения осуществляются не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Прокатное удостоверение выдается получателю вместе с экземпляром монтажного (диалогового) листа под расписку.
Сведения о выданных и отозванных прокатных удостоверениях публикуются в информационных сборниках, регулярно выпускаемых Министерством культуры Российской Федерации.
3. Копии кино- и видеофильмов (видеокассеты), прошедшие регистрацию, на договорной основе передаются вместе с экземпляром монтажного (диалогового) листа на хранение в Госфильмофонд Российской Федерации без права коммерческого их использования.

Специальных требований к форме или бланку заявления нет. Поэтому, не морочьте себе голову, Пишите заявление в свободной форме.

0
0
0
0
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 1240 Гражданского кодекса, вы фактически лицо, организовавшее «создание сложного объекта». Таким образом, вы:

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Несмотря на то, что это ваши друзья, с юридической точки зрения они — авторы, создатели некоторых объектов интеллектуальной собственности. Вам в обязательном порядке необходимо заключить лицензионные договоры, либо договоры об отчуждении исключительных прав со всеми авторами песен.

Лицензионные договоры могут быть безвозмездными (в случае, если авторы песен готовы на таких условия передать вам права на их использование в вашем фильме).

Тем не менее, согласно ст. 1263 ГК, 

3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении,сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения.

Ученые-юристы отмечают, что это право сохраняется при любом виде договоров, даже при отчуждении исключительного права (полной передачи вам, как продюсеру, всех прав) композитор все равно сохраняет право на вознаграждение.

Отвечая на ваш вопрос: вам необходимо внести в графу «Композитор» имена всех правообладателей, с которыми вы заключите лицензионный договор. А на руках вам необходимо иметь эти самые договоры. Тогда вы будете полноправным продюсером со всеми необходимыми документами.

Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях, я помогу вам с подготовкой и оформлением таких договоров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией
Добрый день! Курьерская служба чужую корреспонденцию включает в оплату. Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией. Как поступить?
, вопрос №4100237, Олеся Васильева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2013