Председатель ТСЖ отказывается делать перерасчёт за человека, который временно не проживает по моему адресу

Здравствуйте. Председатель тсж отказывается делать перерасчёт за человека, который временно не проживает по моему адресу (имеется временная регистрация в другом месте) Председатель тсж уверяет меня, что сейчас не бывает перерасчётов и ссылается на п. 92 постановления 354. Насколько её действия неправомерны и как мне дальше поступить?

, Юлия, г. Ярославль
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что вы общаетесь только на словах. Поэтому ссылаясь на указанную норму Вам необходимо подать заявление.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
Юлия
Клиент, г. Ярославль
Заявление в управляющую компанию писала, перерасчёта опять в этом месяце нет. Председатель тсж говорит, что так как вы не ставите счётчики, перерасчёт уже не делается

Так как раз наоборот, именно отсутствие счетчиков и дает право на перерасчет. Напишите жалобу в жилищную инспекцию и уточните, что нет счетчиков и есть временная регистрация по другому адресу.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! В случае, если у вас нет подтверждения технической невозможности установки прибора учета, представитель ТСЖ прав, в связи со следующим:

В силу ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из приведенных положений ЖК РФ в их системной взаимосвязи следует, что перерасчет осуществляется исключительно в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении, плата за которое рассчитывается исходя из нормативов потребления в случаях, когда жилое помещение не оборудовано приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки.

Условие о подтверждении технической невозможности установки прибора учета не противоречит нормам ЖК РФ, более того, направлено на стимулирование перехода на оплату коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета в целях эффективного и рационального использования ресурсов.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Если у меня не стоят приборы учёта, то плата должна взиматься исходя из количества проживающих по факту, но установка счётчиков это же добровольное решение

перерасчет осуществляется исключительно в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении, плата за которое рассчитывается исходя из нормативов потребления в случаях, когда жилое помещение не оборудовано приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки.

Это такого рода обязывающее установить приборы учета правовое воздействие.