Как переквалифицировать статью 6,1 в статью 115 УК?

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: В ходе ссоры бабушке (81 год инвалид) соседка (примерно 40 лет) нанесла побои бабушке (синяки, сломан палец на руке). От мирного урегулирования проблемы соседка отказалась. бабушка подала заявление участковому. Участковый прислал письмо , что заявление об административном правонарушении принято к рассмотрению по статье 6.1. В тот же день обратились к травмпункт, после подачи заявления зафиксировали побои. В карте есть заключение рентгенолога, о том что палец действительно сломан. Гипс (7.11 по 9.12)сняли только вчера.

Вопрос - какие наши дальнейшие действия и как можно переквалифицировать на 115 УК?

, Лола, г. Южно-Сахалинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квалификация по ст. 115 УК РФ возможна только причинении легкого вреда здоровью, тяжесть вреда здоровью определяется судебным экспертом, если бабушка обращалась в травмпункт, то по окончании ее лечения участковый в рамках производства по делу об административном правонарушении запросит медицинскую документацию с травмпункта и назначит экспертизу, при установлении легкого вреда здоровью человек может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

Лола
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Станислав, от нас какие-то еще телодвижения нужны? или только разговор с участковым. Дальше решает он?

Лола
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Перелом пальцев рук  (это уже снижение работоспособности на 5-10%)… Очень хочется наказать хама… Еще можем ли мы получить какую-то моральную компенсацию?

Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации вы можете предоставить эту информацию в территориальное подразделение МВД в виде ходатайства о приобщении медицинских документов к материалам дела об административном правонарушении. Имеет смысл указать в нем номер в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП), присвоенный вашему заявлению, а также номер дела об административном правонарушении, если он есть в письме участкового. Если необходимые сведения есть только в медицинской карте, то лучше взять для начала справку или выписку из амбулаторной карты. Можно включить в данное ходатайство и просьбу проверить  действия соседки на предмет наличия признаков указанного вами преступления в связи с содержащейся в предоставленных вами документах информацией о характере нанесенных телесных повреждений.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Лола
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое. Возможно обращусь к Вам после разговора с участковым