Может ли сын претендовать на часть компенсации за квартиру, которая осталась от отца?

Здравствуйте. Умер муж, жене и детям оставил квартиру. Жена приватизировала её на себя и внучку. Дом, в котором эта квартира, сносят и дают денежную компенсацию. Может ли сын претендовать на часть денег?

, Оксана, г. Кольчугино
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Если вы говорите, что квартира была приватизирована после смерти мужа, то значит что она не входила в состав наследства, а была оформлена по договору социального найма жилого помещения (т.е. до приватизации принадлежала администрации МО), соответственно ее собственниками являются только жена и внучка (исходя из данной вами информации). В случае признания данного дома аварийным и выплаты компенсации, то ее получает только собственник квартиры, лица, которые прописаны имеют право только на получение в пользование жилья из маневренного фонда, при отсутствии иного жилья на территории муниципального образования. при возникновении доп.вопросов, обращайтесь в чат, т.к. информация изложенная вами не до конца понятна.