Куда пожаловаться на опекуна, который тратит деньги сироты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой опекун тратит мои деньги, которые мне приходят с опеки. Не оповещая меня об этом. Что мне делать в данной ситуации?

, Кирилл, г. Белгород
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Кирилл.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае, если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

Обжалуйте действия опекуна в орган опеки и попечительства по месту жительства.