Кто будет отвечать за ДТП, если проданную машину пока не поставили на учет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Продала машину, оформили договор купле продажи, все документы отдала. Покупатель уехал на моей машине. Теперь переживаю, в случае ДТП с его выной кто будет отвечать, в случае если он скроется с места ДТП?

, Ольга, г. Иваново
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Переход права собственности на автомобиль не требует обязательной государственной регистрации (не путать с обязанностью собственника поставить автомобиль на учет в ГИБДД). Поэтому право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ч. 1 ст. 223 ГК РФ).

Соответственно, в случае ДТП будет отвечать новый собственник.