Как заставить полицию завести дело по факту смерти?

Умерла сестра в другом городе( нашли в квартире мертвой лежала на кровати, окно было открыто) мы ее искали и только через время взломали дверь и нашли ее мертвой(она любила погулять и проподала часто в загулах, но всегда отвечала на звонки, а тут гудки идут а она не берет трубку) и у нее появилась странная подружка с каторой она гуляла..

Когда мы начали ее искать обзвонили всех кого знаем, и потом обратились в полицию что она пропала, а дальше нашли ее в квартире. Но после морг, асфексия и похороны. Это все так быстро прошло, а теперь выясняются новые абстоятельства... А полиция не родным не позвонила, ни расследование не какое не провели , может ее привезли мертвой, а потом через окно вышли... Как теперь произвести расследование, нужно повторно обратиться в полицию?

, Анастасич, г. Тихорецк
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте!

Вы подозреваете, что сестра не совершала суицид, а ее убили. В таком случае, Вам необходимо обратиться в следственный комитет, написать заявление по ст. 105 УК РФ, убийство. Сотрудники комитета запросят материалы проверки проверки в полиции и примут решение. Если откажут в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через суд в порядке ст. 125 УК РФ, либо в вышестоящий надзорный орган.

Если у вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов для подачи заявления, обратитесь ко мне в чат, услуга платная.