Можно ли в 17 лет не продолжать учёбу?

Мне 17 лет, после 8 класса поступил к техникум, но понял, что это не моё, могу ли я не учиться больше в официальных учебных учреждениях, если мне это не нужно? В техникуме пунами штрафами, если я не буду ходить на занятия . Сообщат в комиссию по Делам Несовершеннолетних и тд.

Уточнение от клиента

Пугают штрафами, что оштрафуют родителей.

, Даниил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны с Вами, то можно не учиться.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Вы его уже получили.

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом по собственному желанию, не объясняя причин, не предоставляя каких-либо справок и т.п.

Техникум не вправе угрожать какими-то штрафами, КДН и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61),

С уважением,

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Не хотите учиться — забирайте документы, идите работать.