Какую сумму должен платить муж по алиментам, если официально не работает?

Здравствуйте! Хотелось бы у Вас узнать, мой муж официально не работает, на нем алименты для бывшей жены, сколько он должен платить как не работающий... Платит каждый месяц, по 90 бел руб, по 150 бел руб. Бывшая жена звонит судебникам и жалуется, что он платит мало... Скажи подаокюуйсто сколько как не работающий официально он должен платить и что будет если он будет продолжать так же платить, она кричит, что посадит его за это....

, Танюшка Михайлова, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если решением суда о взыскании алиментов установлены алименты в порядке статьи 81 СКРФ, то есть 25% на 1 ребенка, 33% на двоих детей, 50% на троих и более. Расчет алиментов производится исход из суммы официального дохода должника. В случае, если у должника отсутствует официальный доход, а алименты установлены согласно ст. 81 СКРФ, то сумма алиментов рассчитывается исходя из размера среднероссийской заработной платы.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации” от 19 мая 2016 это подтверждает:

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если же алименты были взысканы судом согласно ст. 83 СКРФ, то есть в твердой денежной сумме, то должник обязан уплачивать сумму, установленную решением суда, вне зависимости от того, приобрел он официальный доход или нет.

Ответ дан согласно законодательству Российской Федерации.