Имеет ли значение в протоколе место нарушения ПДД?

Если остановили на дороге с односторонним движением с тремя полосами и составили протокол о нарушении пдд на первой полосе , то есть по нечетной стороне, а написали, что нарушение было у дома по четной стороне, то есть по третьей полосе. Насколько это существенно. Или это не имеет значения?

, Эля, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушениястатья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Из абз.2 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Место совершения административного правонарушения является обязательным признаком состава административного правонарушения. Соответственно при доказательствах неправильного указания места совершения административного правонарушения дело подлежит прекращению.

Попробуйте обжаловать постановление в судебном порядке. В написании жалобы можем посодействовать.