Можно ли подать на апелляцию или смягчение наказания после обвинения по статье 131?

На моего молодого человека огласили приговор лишение свободы на срок 7 лет по части 1, статьи 131. Она к нему пьяному полезла сама, потом он ее по непонятным причинам ударил, подробности сами мне толком неизвестны. Можно ли подать на апелляцию или хотя бы настоять на условке, если он во первых был в несостоянии адекватности, во вторых он прокармливает меня и свою сестру с детьми ее? Мы с его сестрой в декрете, зарабатывать не можем.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 1 ст. 131 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

То есть осуждение к лишению свободы на срок 7 лет не укладывается в рамки санкции первой части настоящей статьи УК РФ. Вероятно, Вы что-то путаете.

Вы подать аппеляционную жалобу не можете, так как не являетесь стороной в уголовном процессе. Жалобу может подать Ваш молодой человек, желательно составлять и подавать жалобу с помощью адвоката по уголовным делам.

Условное осуждение по ч.1 ст. 131 УК РФ теоретически возможно, однако на практике не применяется, так как это тяжкое преступление. Наличие иждивенцев (Вас и сестры) не является обстоятельством, смягчающим наказание.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Что делать тогда? Ребенок без отца расти будет? Можно ли с той женщиной договориться как нибудь?

Не понял Вас, про какого ребёнка Вы пишете?

С потерпевшей Ваш молодой человек договориться может, но это ни на что не повлияет, разве что в части компенсации морального вреда.