Как оформить документы на фиксацию будущей доли в ООО?

Добрый день. Друг предлагает ему помочь с организацией ООО, налаживанием работы и предлагает вступить в долю. Сейчас нет возможности вступить в долю, но есть желание зафиксировать ее на будущее. Как лучше зафиксировать свою будущую долю и обезопасить контору от вывода всей наличности (ликвидации) и прочих возможных неблагоприятных последствий?

Уточнение от клиента

Деньги мною будут вложены, быть учредителем (участником) не могу по некоторым имеющимся на данный момент обстоятельствам. Хочу обезопасить инвестиции и не остаться ни с чем. Опцион рассматривается как вариант, но этого мало. Как лучше защитить контору от вывода всей прибыли, ликвидации? Может инвестиционный договор какой, в котором предусмотреть тот же опцион, запрет на отчуждение доли 3 лицам и вывод прибыли?

, Василий, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Василий,

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

«Зафиксировать» долю вы можете, например, оформив договор купли-продажи с отсрочкой оплаты. Или же заключить предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Что касается вопроса безопасности, то возможно прописать интересующие условия в устав общества. К примеру, условие о том, что крупные сделки подлежат одобрению общим собранием учредителей (участников),  и т. д.

С уважением, Степанов Алексей

Деньги мною будут вложены, быть учредителем (участником) не могу по некоторым имеющимся на данный момент обстоятельствам. Хочу обезопасить инвестиции и не остаться ни с чем. Опцион рассматривается как вариант, но этого мало. Как лучше защитить контору от вывода всей прибыли, ликвидации? Может инвестиционный договор какой, в котором предусмотреть тот же опцион, запрет на отчуждение доли 3 лицам и вывод прибыли?

Чтобы максимально обезопасить себя нужно или быть единственным участником обществом или иметь хотя бы больше 50% доли в уставном капитале. Если с партнером планируете вести бизнес пополам, то непосредственное участие в обществе, пусть и 50 на 50, — важно.

Во-первых, запрет на отчуждение доли 3 лицам желательно прописывать в уставе общества, а не в договоре с участником, так как на такое условие договора есть разные точки зрения, вплоть до возможности отказа в судебной защите по такому условию.

Во-вторых, «запрет» на вывод прибыли, это фактически установление обязанности по согласованию сделок общества, чем обычно занимаются в том числе и учредители общества (например, согласование крупных сделок). При определенных ситуациях, например, банкротстве организации, если выяснится, что вы как третье лицо согласовывали сделки, то ответственность по долгам общества могут переложить на вас, как на контролирующее лицо (субсидиарная ответственность).

В-третьих, какие бы вы не прописали условия об ответственности или обязанностях общества или партнера, стоит учесть вариант, что если обществом владеет целиком и полностью партнер, то есть риск смены директора, а значит и нарушения всех ранее принятых обязательств с «переводом стрелок» на нового ген. дира.

Нюансов много, но, с моей точки зрения, участие в обществе с установлением определенных гарантий в уставе более безопасный вариант, который позволяет «держать руку на пульсе».

С уважением, Степанов Алексей

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Василий!

Сейчас нет возможности вступить в долю, но есть желание зафиксировать ее на будущее.

Вы можете заключить предварительный договор купли — продажи доли в ООО. Условия сделки должны быть согласованы, в т.ч и стоимость.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Как лучше зафиксировать свою будущую долю и обезопасить контору от вывода всей наличности (ликвидации) и прочих возможных неблагоприятных последствий?

Пока Вы не являетесь участником, сделать это проблематично, так как право принятия корпоративных решении есть только у участников. Соответственно, для влияния на принятие решении, нужно быть участником Общества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий

Если ООО еще не учреждено, то в соответствии со статьей 16 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» определено, что доля участника должна быть оплачена не позднее срока, предусмотренного учредительными документами, но в любом случае не позднее 4 месяцев со дня регистрации общества. Следовательно, Вы можете выступить участником на текущий момент, а свою долю оплатить и позже.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Друг предлагает ему помочь с организацией ООО, налаживанием работы и предлагает вступить в долю. Сейчас нет возможности вступить в долю, но есть желание зафиксировать ее на будущее.

Если  нет  возможности оплатить  долю  денежными  средствами, Вы  можете  оплатить  её  другим  способом.

Законом  установлено

Гражданский  кодекс РФ

Статья 66.1. Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества

1.Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Статья 66.2. Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества

2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

3. При оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не денежными средствами, а иным имуществом участники общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.

то есть, оплачивая свою долю  в  уставном  капитале  хозяйственного  общества  в   форме  ООО, Вы становитесь  её  участником на  данный  момент, и  соответственно,  с  уже  гарантированном  вкладом  в  общий бизнес.

то есть, оплачивая свою долю  в  уставном  капитале  хозяйственного  общества  в   форме  ООО,

                        Сидоров  Павел

тут  я  имел  ввиду,  что  «то есть, оплачивая свою долю ВЕЩАМИ, то  есть, НЕДЕНЕЖНЫМ  СПОСОБОМ, в  уставном  капитале  хозяйственного  общества  в   форме  ООО, ».

Василий
Клиент, г. Москва
Деньги есть. По факту я их вложу, но
учредителем (собственником) быть не могу по имеющимся на данный момент обстоятельствам.
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Василий.

Деньги мною будут вложены, быть учредителем (участником) не могу по некоторым имеющимся на данный момент обстоятельствам. Хочу обезопасить инвестиции и не остаться ни с чем.

Василий

В такой ситуации первое, что необходимо сделать это подписать инвестиционный договор, данные договор определяет взаимоотношения собственника или титульного владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, их взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, в пользовании им или эксплуатации объекта, в распределении доходов от деятельности или эксплуатации объекта, а также устанавливает право собственности на объект.

Тем самым Вы сможете зафиксировать вывод денежных средств из компании.

Затем необходимо заключить договор о намерениях,

в соответствии с п.2 ст.421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор).

Если договор непоименованный, принимается во внимание не его название, а предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д. (п.5 Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. №16 «О свободе договора и ее пределах»).И поскольку такое соглашение содержит конкретные обязанности сторон, то стороны должны их исполнить (п.1 ст.420, п.2 ст.421, ст.309 ГК РФ).