Как закрыть ипотеку за счет выигранных судов

застройщик затягивает выплаты по ИП

у застройщика выиграл два суда, за просрочки по здаче дома в эксплуатацию, квартира в ипотеке, есть ли возможность погасить ипотеку исполнительными листами?

, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Это возможно только по согласованию с банком-кредитором.

В соответствии со ст.819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

кредитным договором предусмотрен порядок погашения кредита, валюта кредита (рубли), поэтому и исполнить Вы кредитный договор должны именно так, как предусмотрено договором.

Согласно ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Между тем, если банк устроит в счет погашения Ваших обязательства принят дебиторскую задолженность, то Вы можете заключить соответствующее соглашение. Но на практике, полагаю, банк на это не пойдет.

Владимир
Клиент, г. Москва

просто ипотека бралась в 2013 году, и на тот момент застройщик и данный обьект был аккредитован банком, и служба безопасности банка проверяла сделку на всех этапах, на сколько я понимаю банк должен нести какую то ответственность за благосостояние застройщика, просто по факту получилось что я самое не защищенное лицо в этом треугольнике, ипотеку плачу, а жить негде! или все таки есть какой то законный способ призвать банк к ответственности, хотя бы закрытие долга исполнительными производствами?

Вряд ли в кредитном договоре каким-то образом закреплена ответственность банка  перед Вами. Суть аккредитации заключается в том, что на момент этой аккредитации между  банком и застройщиком действует некий договор о сотрудничестве, и чтобы такой договор банк подписал, застройщик должен соответствовать определенным условиям. На тот момент, возможно так и было, но тем не менее в силу этого у банка не возникает перед Вами никаких обязательств. Тут если и искать какую-либо перспективу, то рассматривать уже предметно -какой банк, кто застройщик. что понималось под аккредитацией и какие правовые последствия она предусматривала, исходя из договора банка и застройщика. Прямо об этом в ГК РФ ничего не сказано. И есть большие сомнения в том, что банк принял на себя какие-либо обязательства. Банк ведь не поручитель застройщика, и солидарной ответственности по его обязательствам  не несет.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир,

да, такое возможно, путем заключения соглашения об отступном:

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Для этого нужно согласие банка на заключение такого соглашения в целях передачи банку права требования взыскания с застройщика задолженности.

На практике, при финансовых трудностях застройщика, банк вряд ли пойдет на отступное, ввиду сложности взыскания денежных средств с застройщика.

С уважением, Степанов Алексей

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Под аккредитацией понимается комплексная проверка застройщика специальными службами банка для оценки вероятности, насколько успешно завершится строительство  многоквартирного дома (или нескольких домов), т.е. это означает, насколько надежным является данный застройщик для одобрения выдачи ипотечных кредитов на покупку квартир. Если застройщик получил разрешение от банка, это в принципе говорит о том, что вероятность успешной сдачи объекта в срок значительно повышается, однако 100% гарантию аккредитация, к сожалению, не дает, и за аккредитацию застройщика банк перед дольщиками ответственности не несет — это попросту не предусмотрено законодательством.

есть ли возможность погасить ипотеку исполнительными листами?
Владимир

Погасить ипотеку, что называется, исполнительными листами, имеющими отношение права требования от застройщика долга, без согласия банка нельзя. Закона не обязывает в таких случаях банк принимать такой «платежный инструмент» от дольщика (заемщика). В кредитном (ипотечном) договоре (п.1 ст.819 ГК РФ), как правило, такие альтернативные варианты расчета (своего рода взаиморасчет, уступка требования) с банком не предусматриваются.

Теоретически уступка прав требования долга по исполнительным листам банку допустима (п.1 ст.382 ГК РФ):

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Уступив право требования с застройщика долга банку теоретически можно зачесть этот долг в счет погашения платежей по кредиту банку. Но, повторяюсь, вся проблема в том, что банк на такую сделку пойдет навряд ли, это не его обязанность (закон его к этому не обязывает), это всего лишь его право, которое банк на практике реализовать по всей видимости не станет, поскольку это риск для банка.