Как выделить собственный счетчик для оплаты электроэнергии в коммунальной квартире?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником одной комнаты в 6-комнатной коммунальной квартире, так же со мной в квартире живет собственник еще одной комнаты и два собственника имеющие по две комнаты.

До определенного момента я оплачивал электроэнергию в объеме показаний комнатного счетчика плюс приходящуюся на комнату долю потребления электроэнергии в местах общего пользования, после подачи одним из 4х собственников квартиры заявления в Петроэлектросбыт о смене формы оплаты мне приходится оплачивать объем электроэнергии равный 1/4 от показаний квартирного счетчика который вдвое, а то и больше, превышает показания моего комнатного счетчика и оставшейся доли электроэнергии в местах общего пользования. Могу ли я вернуть предыдущую форму оплаты электроэнергии или перейти к похожей где я буду оплачивать потребление электроэнергии согласно комнатному счетчику?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав. В Вашем случае, если нет возможности договориться с соседями, необходимо ввести Ваш комнатный счетчик в коммерческий учет и подать исковое заявление в суд об определении порядка оплаты за коммунальные услуги.