Можно расписаться с шестнадцатилетним без разрешения родителей?

Здравствуйте, у нас вопрос есть. Моему молодому человеку 16, а мне 18. Модем ли сходить и расписаться? Могут ли нам отказать?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут ли нам отказать?

Могут.

Пусть Ваш молодой человек подождет, когда ему исполнится 18 лет, и можете смело расписываться.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Основание: ст. 13 СК РФ.

С уважением,