Как наказать администрацию колледжа за введение платных пересдач?

Здравствуйте! Ввели платные пересдачи в колледже Ульяновска.

Законно ли это? В договоре это не прописано, в п 7 ст 58 ФЗ 273 "Об образовании в РФ" говорится, что взимание платы не допускается. Подскажите, пожалуйста.

, Лилия, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Применяем положения действующего законодательства, которое по юридической силе выше любого локального акта.

Действие законодательства об образовании распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Российской Федерации.
Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 4, 58).

Т.о, все пересдачи происходят бесплатно.

Можете обратиться в прокуратуру, поскольку колледж нарушает Ваше право на получение образования.

С уважением,