8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как компенсировать часть стоимости дивана в связи с наличием дефектов?

Купила диван.подъем и сборка были наши.диван был разобран и обмотан пленкой,явных дефектов не было видно,но пленку не снимала,подписала акт приема.

дома начали собирать,а на нем дырки и дно отвалилось.

есть ли смысл ввязываться в войну с магазином,если акт был подписан мной?

  • Doc1
    .docx
, Елена, г. Москва
Юлия Лебединская
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. 

По идее, вы должны были до подписания акта проверить диван на соответствие заказанному вами. Нужно читать акт приемки.

По общему правилу на основании ст. 476 ГК РФ «Недостатки товара, за которые отвечает продавец»



1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

То есть смысл направить претензию продавцу все же есть.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо!
а доказать, что они возникли до передачи мне вообще реально?
претензию напишу, конечно, но их руководство мне по телефону ясно обрисовало свою позицию, что если подписала, то дальше мои проблемы

Елена, во-первых, смотря какие там дыры и как закреплено дно, что оно отвалилось. во-вторых, что написано в самом акте — описано ли там, в каком виде вы приняли диван?

Я так поняла, что диваном пользоваться реально. И вы хотите компенсировать только часть стоимости, вот как раз с определением этой части могут возникнуть вопросы, кто и как и по каким параметрам будет это определять. Это по закону о защите прав потребителей нужно писать претензию. Как доказательство — никакой нормальный человек не будет специально портить купленную вещь, или заказать экспертизу недостатков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2019