Будет ли судом при определении суммы алиментов учитываться, что есть вторая жена и дети?

Здравствуйте! У меня есть ребенок от 1 брака, сейчас женат 2 раз у второй жены есть 2 своих детей, жена не работает старший ребенок у нее инвалид 14 лет. Все 3 на моем содержании. На своего ребенка от первого брака я оплачиваю чеки на его содержание в среднем от 5 до 10тыс. в месяц. Сейчас первая жена падает на меня на алименты, просит 10500тыс. в месяц. Подскажите пожалуйста будут ли судом учитываться тот факт, что я содержу вторую жену и ее детей при определении суммы? Сейчас у меня сложная финансовая ситуация и алименты в сумме 10500 могут сильно ударить по мне и моей второй семье. Возможно ли назначение алиментов только половины этой суммы?

Уточнение от клиента

Если моя заработная плата составляет 17 000 могут ли назначить судом отчислить выплаты по алиментам в твердой сумме 10 000 с учетом того что у меня нет других иждивенцев, а прожиточный минимум по региону 10 000

, Egor, г. Ярославль
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Егор!
Что касается содержания вами несовершеннолетних детей второй супруги, то согласно ст.80 СК РФ это является обязанностью отца этих детей

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

   Однако Ваши финансовые сложности могут являться основанием для снижения алиментов. Это делает только суд
 Согласно ст. 81, 119 СК РФ суд при назначении алиментов должен учитывать материальное положение сторон.

Egor
Клиент, г. Ярославль

считается ли иждивенцем жена которая не работает?

Здравствуйте!

Ваша супруга вправе требовать алиментов от бывшего супруга на основании ст 90 СК РФ

Вашим иждивенцем в данном случае она не является.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Понятие«иждивенец» дано в Трудовом кодексе и означает следующее

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Хочу отметить, что в данном случае ваша супруга не является нетрудоспособной (по возрасту, состоянию здоровья или в силу иных причин), к ней применимо определение нуждающейся из ст 90 СК РФ