8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок для несовершеннолетнего за наркотики?

Здравствуйте, был пойман на закладке с наркотиками несовершеннолетний(17 лет) с крупным весом. Судим будет первый раз, пошёл на помощь полиции за раскрывании преступных лиц, связанных с оборотом наркотиков. Вину свою признал, работал в качестве курьера для третьих лиц. хорошая справка со школы. Какой срок ему грозит, и какой шанс на условный срок?

, Фёдоров Дмитрий Андреевич, г. Мурманск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
был пойман на закладке с наркотиками несовершеннолетний(17 лет) с крупным весом.

Фёдоров Дмитрий Андреевич

Дмитрий Андреевич. 

судя по Вашему вопросу, молодому человеку предъявлено обвинение по этой статье закона:

ч.3 ст.30 ( покушение на преступление) — п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ:

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Но!
Во-первых, преступление не окончено, не доведено до конца.
В силу ст.66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Т.е. за покушение уже в любом случае нельзя назначить максимальный срок, предусмотренный статьёй.

Каков этот максимальный срок для несовершеннолетних?
В силу ст.88 УК РФ:

несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срокне свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Т.е. наказание н/летнему за покушение на данное преступление может быть назначено в размере не более 7,5 лет л/свободы. Тоже, конечно, серьёзный срок.
Но, опять же, нижний предел наказания для несовершеннолетних согласно ст.88 УК РФ меньше, чем для взрослых:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е. для несовершеннолетнего нижний предел наказания в данном случае составит не 10, а 5 лет лишения свободы.
А вот этот срок наказания уже может быть назначен и условно (хотя по данной статье такого почти не встречается): 

УК РФ Статья 73. Условное осуждение  

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Но есть и ещё одна опция, которая сейчас применяется судами очень часто: ст.64 УК РФ: наказание может быть назначено ниже нижнего предела. установленного статьёй закона. То есть даже менее 5-х лет л/свободы в данном случае. В моей личной практике в разных судах Москвы эта опция применялась неоднократно даже ко взрослым подзащитным.
Какое наказание назначит суд, мы знать не можем. Условное наказание применяется за преступления, связанные со сбытом наркотиков, крайне редко. Наиболее вероятно в данном случае лишение свободы с отбыванием в воспитательной колонии — минимум 5 лет, либо ещё менее, с применением ст.64 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение от наказания н/летнему тоже возможно.
Но если взрослым за незаконный оборот наркотиков полагается отбыть 3/4 назначенного наказания, то несовершеннолетним — 2/3 в силу ст.93 УК РФ:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Тем не менее, несмотря на высокую вероятность направления подростка для отбытия наказания в воспитательную колонию, шанс получить условное наказание всё же остаётся. Нужно собрать соответствующие характеристики, поручительства уважаемых людей и т.д.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если осужденный с условным сроком переехал в другой регион, потерпевшего как то уведомляют?
Если осужденный с условным сроком переехал в другой регион, потерпевшего как то уведомляют?
, вопрос №4014471, Андрей, г. Копейск
Уголовное право
Если нет, то возможен ли в данном случае зачет отбытого наказания?
Здравствуйте. В 2011 г. моего брата осудил районный суд по ч. 1 ст. 105 за якобы убийство своей жены и дали 11 лет. Мы подавали апелляцию в областной суд, но он оставил приговор без изменения. Несмотря на то что он не убивал жену, а "труп" не нашли, суд посадил его на основании "доказательств" следствия, что жена "умерла" насильственно. Мы дошли до президиума областного суда, но нам опять отказали, и с этим согласился его председатель. В 2022 г. брат вышел из колонии. Через полгода, уже в 2023 г., он увидел у своего дома ту самую якобы убитую жену, за "убийство" которой его и посадили. Мы впоследствии узнали, что как раз в 2011 г. директор фирмы, где работал брат, угрожал его жене, и она уехала из страны, оборвала с нами все контакты и жила по поддельным документам. Спустя месяц после того, как она уехала, она узнала из СМИ, что этот директор умер, и решила вернуться в Россию. Брат пригласил ее к себе в квартиру и убил ее, как он сказал, за сломанные 11 лет жизни. Районный суд в 2023 г. посадил его на 12 лет. При этом к моменту вынесения этого приговора самый первый 2011 г. отменен не был! С новым приговором мы, конечно, не согласились и подали апелляцию, потому что брат уже был осужден за "убийство" (первый срок) и полностью отбыл наказание. Нельзя же наказывать человека дважды за одно и то же преступление, это принцип справедливости УК РФ. В связи с этим у меня есть пара вопросов: законно ли его вообще привлекли к ответственности в 2023 г.? Если нет, то возможен ли в данном случае зачет отбытого наказания? Может ли он был реабилитирован (его осудили незаконно, сроки истекли, полностью отбыт срок по первому приговору)?
, вопрос №4014197, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 11.12.2019