Возможен ли условный срок для несовершеннолетнего за наркотики?

Здравствуйте, был пойман на закладке с наркотиками несовершеннолетний(17 лет) с крупным весом. Судим будет первый раз, пошёл на помощь полиции за раскрывании преступных лиц, связанных с оборотом наркотиков. Вину свою признал, работал в качестве курьера для третьих лиц. хорошая справка со школы. Какой срок ему грозит, и какой шанс на условный срок?

, Фёдоров Дмитрий Андреевич, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
был пойман на закладке с наркотиками несовершеннолетний(17 лет) с крупным весом.

Фёдоров Дмитрий Андреевич

Дмитрий Андреевич.

судя по Вашему вопросу, молодому человеку предъявлено обвинение по этой статье закона:

ч.3 ст.30 ( покушение на преступление) — п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ:

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Но!
Во-первых, преступление не окончено, не доведено до конца.
В силу ст.66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Т.е. за покушение уже в любом случае нельзя назначить максимальный срок, предусмотренный статьёй.

Каков этот максимальный срок для несовершеннолетних?
В силу ст.88 УК РФ:

несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срокне свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Т.е. наказание н/летнему за покушение на данное преступление может быть назначено в размере не более 7,5 лет л/свободы. Тоже, конечно, серьёзный срок.
Но, опять же, нижний предел наказания для несовершеннолетних согласно ст.88 УК РФ меньше, чем для взрослых:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е. для несовершеннолетнего нижний предел наказания в данном случае составит не 10, а 5 лет лишения свободы.
А вот этот срок наказания уже может быть назначен и условно (хотя по данной статье такого почти не встречается):

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Но есть и ещё одна опция, которая сейчас применяется судами очень часто: ст.64 УК РФ: наказание может быть назначено ниже нижнего предела. установленного статьёй закона. То есть даже менее 5-х лет л/свободы в данном случае. В моей личной практике в разных судах Москвы эта опция применялась неоднократно даже ко взрослым подзащитным.
Какое наказание назначит суд, мы знать не можем. Условное наказание применяется за преступления, связанные со сбытом наркотиков, крайне редко. Наиболее вероятно в данном случае лишение свободы с отбыванием в воспитательной колонии — минимум 5 лет, либо ещё менее, с применением ст.64 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение от наказания н/летнему тоже возможно.
Но если взрослым за незаконный оборот наркотиков полагается отбыть 3/4 назначенного наказания, то несовершеннолетним — 2/3 в силу ст.93 УК РФ:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Тем не менее, несмотря на высокую вероятность направления подростка для отбытия наказания в воспитательную колонию, шанс получить условное наказание всё же остаётся. Нужно собрать соответствующие характеристики, поручительства уважаемых людей и т.д.