Может ли родная сестра умершего претендовать на квартиру, из которой давно выписана?

У меня умер муж я в его квартире прописана его родная сестра выписана много лет от тудова сейчас хочет получить долю имеет она на это права...

, ольга, г. Жигулевск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы с мужем состояли в браке, то Вы являетесь наследником первой очереди наследования.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра является наследником второй очереди. Таким образом, Вы имеете преимущественное право на вступление в наследство умершего мужа, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди наследования.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Ольга.

 Если у Вас с мужем был официальный брак и собственником квартиры являлся только он  или вы совместно,, то на наследство могут претендовать только супруга и дети. При этом 50 % от доли в квартире принадлежит супруге, а остальные 50 % делятся между супругой и детьми в равных долях. Сестра мужа является не является наследником первой очереди, а лишь второй, и в вашем случае прав на наследство не имеет.