Срок давности прошел, но следователь не закрывает дело

Эпизод 2013 года, срок давности 6 лет. Следователь устно отказывается закрыть дело по срокам давности, мотивируя тем, что мне звонили несколько раз, но я не являлся. Мол, есть от оператора сотовой связи данные о звонках длительностью более скольки-то там секунд. Вплоть до записи разговоров. Я звонков не помню. Может был пьян:). Повесток не получал. Понятия не имел, что есть уголовное дело. В итоге в этом году (по истечении срока давности уже) подали в розыск и недавно приняли. Сейчас под подпиской. Вопрос: насколько прав следователь? Если не прав, то какое заявление или ходатайство написать, чтобы дело закрыли?

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В итоге в этом году (по истечении срока давности уже) подали в розыск

Сергей

Сергей,

а вот этого как раз они не имели права делать.

В соответствии с уголовным законодательством,

ст.78 УК РФ:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Но уклонения от явки на следствие должно быть доказано документально. А именно, розыск должен быть объявлен в течение срока давности, а не по истечению такового. Следствие по делу приостанавливается в связи с розыском. Если же срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк, а следствие не приостанавливалось за розыском, и розыска не объявлялся, уголовное дело подлежит прекращению.

Если понадобится помощь в виде защиты по данному уголовному делу, пожалуйста, обращайтесь.

Чтобы делать конкретные выводы, нужно первоначально ознакомиться с материалами дела.

Сергей
Клиент, г. Москва

И все-таки, уточните, пожалуйста:

является ли звонок следователя основанием для приостановки течения срока давности?

Сергей

Нет. Звонок — это действие «неофициальное». Неизвестно, кто, с кем и о чём говорил. Для признания гражданина скрывшимся от следствия нужны другие документы: рапорты участкового уполномоченного, оперуполномоченных УР о том, что гражданин по месту жительства фактически не находится и т.д. Кроме того, скрывшимся от следствия можно считать лишь гражданина, в отношении которого избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде. Если таковой подписки не было — он не скрывался. а просто сменил место жительства! Есть на этот счёт постановление Конституционного суда РФ.