В договоре аренды прописана сумма 2т.р, но в устном порядке договорились о сумме в 35т.р, т

Здравствуйте. Я арендую продуктовый ларек. В договоре аренды прописана сумма 2т.р, но в устном порядке договорились о сумме в 35т.р, т. к арендодатель обещал построить магазин и сдать мне за эту сумму. Сейчас арендодатель строить передумал, я прошу пересчета аренды. Мы договорились на сумму в 20тр, но пересчитывать аренду за предыдущие месяцы он отказывается. В устном порядке уведомил, что если аренда поступать не будет, он через месяц увезет ларек. Аренда оплачивалась с карты на карту. Арендодатель сейчас требует все чеки с его подписью, что оплата за аренду, а не возврат долга например. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Оплата аренды должна производиться в соответствии с условиями договора, который подписан сторонами, и по устным договоренностям оснований к взысканию задолженности не имеется.

Мы договорились на сумму в 20тр, но пересчитывать аренду за предыдущие месяцы он отказывается.

Светлана

Изменеие стоимости аренды должно быть оформлено отдельным соглашением об изменении договора аренды, в частности, по цене аренды. Однако, такое соглашение должно быть заключено при условии согласия всех участников договора, и если арендодатель отказывается от таких изменений за предыдущие месяцы, то и  обязать его заключить такое соглашение  Вы не вправе.

Аренда оплачивалась с карты на карту. Арендодатель сейчас требует все чеки с его подписью, что оплата за аренду, а не возврат долга например. Как быть?

Светлана

Арендатор требует таких пояснений к платежам, в связи с тем, что Вы вправе потребовать возврата излишне оплаченных сумм (сверх прописанных в договоре аренды платежей) как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для Вас это дополнительное основание понудить его к заключению соглашения в письменном виде на тех условиях, на которых выгодно Вам, т.к. Вы можете пригрозить арендодателю взысканием в судебном порядке всех платежей, которые осуществили ему на карту.

Вы можете дать такие документы с наименованием платежа при условии, что он заключит договор на приемлемых для Вас условиях.

А если увезет ларек, то смело обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, т.к. должны были платить по договору всего 2000 руб, а перечисляли 35000 рублей, следовательно, по 33000 руб. в месяц — это неосновательное обогащение арендодателя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Плата за аренду должна осуществляться именно исходя из той суммы, которая зафиксирована в договоре. При оплате по устной договоренности Вы рискуете.

Так, согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору  имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом в силу п.1 ст.614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Согласно пп.1 п.2 ст.614 ГК РФ арендная плата может устанавливаться  в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически.

Таким образом, учитывая вышеназванные положения закона, в совокупности со ст.434 ГК РФ, арендная плата должна производится строго в соответствии с условиями письменного договора аренды.

Поэтому грядущие изменения в арендной плате:

Мы договорились на сумму в 20тр, но пересчитывать аренду за предыдущие месяцы он отказывается.
Светлана

Вам также нужно отразить в дополнительном соглашении к договору аренды.

Что касается платежей, которые Вы осуществляли вне письменного договора (35 тыс. руб.), то у Вас есть возможность в принципе истребовать с арендодателя разницу между указанной в договоре и фактически переданными (перечисленными на карту) суммами исходя из того, что формально такая разница будет составлять неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ):

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Мы договорились на сумму в 20тр, но пересчитывать аренду за предыдущие месяцы он отказывается. В устном порядке уведомил, что если аренда поступать не будет, он через месяц увезет ларек.
Светлана

Во-первых, тут не лишним будет напомнить арендодателю, что по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (п.1 ст.310 ГК РФ). Поэтому так запросто увезти ларек, в одностороннем порядке отказавшись от договора, он не сможет, не нарушив закон.

Во-вторых, если пересчитывать арендную плату он не собирается, это будет недобросовестным поведением с его стороны — по сути он должен Вам вернуть излишне уплаченные деньги либо действительно пересчитать арендную плату. В таком случае у Вас есть инструмент воздействия на него — как было указано выше, Вы вправе взыскать с него неосновательное обогащение. И не случайно он требует:

Арендодатель сейчас требует все чеки с его подписью, что оплата за аренду, а не возврат долга например. Как быть?
Светлана

То есть он требует документ, доказывающий, что оплата за аренду производилась по назначению (именно за аренду по конкретному договору). Но если в назначении платежа при переводе с карты на карту назначение платежа Вы не указывали, ничего страшного в этом нет, поскольку в договоре указана лишь сумма в 2 тыс. руб., более этой суммы формально Вы ему не должны были оплачивать, а вот неосновательное обогащение вполне сможете взыскать, если перерасчет сделать откажется — напомните ему об этом.