Начальник не разрешает мне уйти в отпуск, прав ли он?

Здравствуйте! Нахожусь на 6 месяце беременности. Хотела бы взять отпуск в января, с последующим декретом. Составляется график отпусков на 2020 год. Мой рабочий период начинается с 10.05.2020 по 09.05.2021. Начальник не разрешает мне уйти из-за этого в отпуск, прав ли он?

, Анна, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте  Согласно трудовому законодательству Российской Федерации беременная женщина вправе выбирать время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска по желанию.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При нарушении прав в сфере труда вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.