Может ли собственник, не имеющий ИП, сдавать в аренду торговые помещения?

Здравствуйте. Может ли собственник без ,НЕ индивидуальный предприниматель сдавать в аренду торговые помещения?

, Марина, г. Оренбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Законом это не запрещено. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Только следует иметь ввиду, что ИФНС может в таком случае потребовать в судебном порядке с такого арендодателя-налогоплательщика уплаты НДФЛ 13% от полученного дохода,  также НДС.

Поэтому выгоднее зарегистрироваться как ИП и перейти на УСН со ставкой 6% от доходов.

Марина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое.