Что следует предпринять, если купленный у ООО автомобиль под арестом?

Добрый день, купил авто у ООО, денедные средства на расчетный счет перечислил через банк, через месяц пришел ставить на регистрационный учёт а там арест на регистрационные действи, звонил представителю продавца говорит идти в суд, что мне делат

, Александр, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если запрет связан с каким-то проблемами продавца машины, можно либо требовать от него устранения возникших препятствий в регистрации — пусть решает проблемы с долгами и запретами либо подумать вообще об отказе от сделки, но придётся обращаться в суд (если продавец откажется вернуть деньги) — по правилам статьи 451 Гражданского Кодекса РФ можно требовать расторжения договора, если обстоятельства изменились для Вас существенным образом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! В случае если , исполнительное производство возбуждено после того как продавец передал автомобиль покупателю (ВАМ). То необходимо подать исковое заявление

об освобождении имущества от ареста, где ответчиком будет ООО (продавшее Вам ТС и УССП.

В соответствии с ч.1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (п.51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22).
В соответствии с п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-17/statia-119/» target="_blank" title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 06.03.2019) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) > Глава 17. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий > Статья 119">119

 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.