Можно ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка и на мать ребенка?

здравствуйте. у меня умер муж в марте 2019 г.

на руках остался малолетний ребенок. я безработная. подскажите могу ли я оформить пенсию по потере кормильца для ребенка до 18 лет и на себя до достижения ребенком трех лет?

, Ксения, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ксения, да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

2)… супруг умершего кормильца… независимо от возраста и трудоспособности…

Ксения
Клиент, г. Иркутск

одновременно можно оформить и на себя и на ребенка? т.е. получать две пенсии?

Здравствуйте Ксения, да вы будите получать 2 пенсии, на себя и на ребенка. Вам необходимо будет обратиться с заявлением в пенсионный фонд. Так же одним из не маловажных факторов для пенсии по потере кормильца является период трудовой деятельности умершего супруга.

Какой трудовой стаж был у вашего супруга?