Как продлить предварительный договор, если продавец не в городе?

Добрый день! Подскажите, сложилась такая ситуация-3 месяца назад был заключен предварительный договор с продавцом на покупку вторичной квартиры, был внесен залог. Срок договора истекает через 2 дня. Продавец квартиру не продал, при этом уехал в другой город. Причины как таковой не называет почему откладывается сделка, в этой квартире сейчас живут дети. Продавец утверждает что продавать квартиру будет, но когда точных сроков не обозначает. Хотим попробовать продлить с ней договор, без выплаты компенсации, но как это сделать если в городе ее нет? И как ее вывести на чистую воду, дабы получить информацию собирается ли она вообще продавать эту квартиру! P/S Все это тянется с августа месяца.

, Юлия, г. Краснодар
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте, Юлия. Продавец, который заключил с вами предварительный договор, обязан заключить и основной. Сначала попробуйте связаться с продавцом, провести переговоры, объяснить последствия его бездействия. Если он находится в другом городе, можете направить ему предложение заключить договор.

В противном случае, в течение6 месяцев с момента истечения срока предварительного договора, вы вправе подать в суд исковое заявление о понуждении к заключению договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

А если например она передумала продавать, тогда она должна возместить залог в двойном размере? И еще вопрос если заключен предварительный договор с залогом, имеет ли права продавец предоставлять свою жилую площадь кому либо, родственники, дети, квартиранты?