8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить предварительный договор, если продавец не в городе?

Добрый день! Подскажите, сложилась такая ситуация-3 месяца назад был заключен предварительный договор с продавцом на покупку вторичной квартиры, был внесен залог. Срок договора истекает через 2 дня. Продавец квартиру не продал, при этом уехал в другой город. Причины как таковой не называет почему откладывается сделка, в этой квартире сейчас живут дети. Продавец утверждает что продавать квартиру будет, но когда точных сроков не обозначает. Хотим попробовать продлить с ней договор, без выплаты компенсации, но как это сделать если в городе ее нет? И как ее вывести на чистую воду, дабы получить информацию собирается ли она вообще продавать эту квартиру! P/S Все это тянется с августа месяца.

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Алина Цховребова
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте, Юлия. Продавец, который заключил с вами предварительный договор, обязан заключить и основной. Сначала попробуйте связаться с продавцом, провести переговоры, объяснить последствия его бездействия. Если он находится в другом городе, можете направить ему предложение заключить договор. 

В противном случае, в течение6 месяцев с момента истечения срока предварительного договора, вы вправе подать в суд исковое заявление о понуждении к заключению договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

А если например она передумала продавать, тогда она должна возместить залог в двойном размере? И еще вопрос если заключен предварительный договор с залогом, имеет ли права продавец предоставлять свою жилую площадь кому либо, родственники, дети, квартиранты?

Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4099000, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019