При закрытии офиса обязывают писать заявление по собственному желанию

Закрывается офис. Заставляют писать по собственному желанию. Тем, кто не будет писать по собственному, назначили аттестацию. Узнали о закрытии офиса 03.12, офис работает до 25.12. Подскажите как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Микрофинансовая организация

, алена, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алёна, если закрытие офиса являет собой ликвидацию и, соответственно, увольнение работников этого офиса (или подразделения, филиала и т.д.), то требовать написать заявление об увольнении по собственному желанию со стороны работодателя незаконно. Потому что увольнение при ликвидации предполагает соблюдение работодателем целой процедуры, сроков и выплат увольняемым работникам. Почитайте статью 180 ТК РФ. И аттестация в данном случае выглядит как месть со стороны работодателя. Пригрозите ему обращением в прокуратуру и в трудовую инспекцию, возможно, это охладит немного вашего работодателя. ))

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Писать по собственному желанию является вашим правом. Заставить вас никто не может. Заставляют потому что не хотят увольнять вас по сокращению численности штата. Так вам придется платить еще 5 месяцев, а так рассчитали за месяц и никаких проблем. Хотят пусть проводят аттестацию, только это не такое простое дело. Вас должны заблаговременно уведомить, дать вопросы для подготовки, назначить дату и т.д.  Для проведения аттестации на предприятии должно быть положение с которым вы должны быть ознакомлены.