8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При закрытии офиса обязывают писать заявление по собственному желанию

Закрывается офис. Заставляют писать по собственному желанию. Тем, кто не будет писать по собственному, назначили аттестацию. Узнали о закрытии офиса 03.12, офис работает до 25.12. Подскажите как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Микрофинансовая организация

, алена, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алёна, если закрытие офиса являет собой ликвидацию и, соответственно, увольнение работников этого офиса (или подразделения, филиала и т.д.), то требовать написать заявление об увольнении по собственному желанию со стороны работодателя незаконно. Потому что увольнение при ликвидации предполагает соблюдение работодателем целой процедуры, сроков и выплат увольняемым работникам. Почитайте статью 180 ТК РФ. И аттестация в данном случае выглядит как месть со стороны работодателя. Пригрозите ему обращением в прокуратуру и в трудовую инспекцию, возможно, это охладит немного вашего работодателя. )) 

1
0
1
0
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Писать по собственному желанию является вашим правом. Заставить вас никто не может. Заставляют потому что не хотят увольнять вас по сокращению численности штата. Так вам придется платить еще 5 месяцев, а так рассчитали за месяц и никаких проблем. Хотят пусть проводят аттестацию, только это не такое простое дело. Вас должны заблаговременно уведомить, дать вопросы для подготовки, назначить дату и т.д.  Для проведения аттестации на предприятии должно быть положение с которым вы должны быть ознакомлены. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.12.2019