Перечислили двойную сумму по субсидии, но я сразу не могу ее вернуть

Добрый день.Мы купили доильный аппарат.Собрали все нужные документы для получения субсидии.Нам перечислили деньги на карту.А сейчас в конце года они нам говорят что оплатили двойную сумму.Мы не знали по сумме,сколько должны были нам оплатить,думали что так должно быть.Это же не по нашей вине,я сразу не могу вернуть если мне скажут.На что я могу рассчитывать в этой ситуации.

, Ильгамия, г. Москва
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильгамия.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество ( приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Положения п.п.3 ст. 1109 ГК РФ направлены на защиту имущественных прав граждан и в качестве такового служат реализации предписаний статей 17 (ч.3), 3546 и 55 (ч.3) Конституции РФ.Применительно к изложенному, возможность взыскания излишне выплаченной субсидии связана с фактом злоупотребления со стороны лица, обратившегося за получением субсидии, либо счетной ошибки.

Если вы не согласитесь вернуть избыточно начисленные денежные средства добровольно, они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.