Как через суд внести изменения в алиментное соглашение?

нужно внести изменения в дополнение к алиментному соглашению,но там не так всё просто...Как я должна его уведомить?

, Марина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 101 СК РФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если соглашение было нотариальным, то при достижении соглашения, вам нужно обратиться к нотариусу и внести изменения.Либо в суд с заявлением. Прикладываете копию для ответчика и суд уведомит должника надлежащим образом.

Остались вопросы, пишите

Марина Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

я должна его уведомить его до суда и представить в суд…

Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).
С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.
Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

Напишите по месту прописки ответчику, укажите обстоятельства, на которые будете ссылаться для изменения условий соглашения. Предложите внести изменения. Укажите, что в случае отказа или неполучения ответа в течение 10 дней, обратитесь в суд с исковым заявлением. Вам нужно к исковому приложить письмо и уведомление о вручении, либо о неполучении письма.