8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, поступил в частный университет на платной основе в 2017 году, отходил учебный год и в 2018, осенью

Здравствуйте, поступил в частный университет на платной основе в 2017 году, отходил учебный год и в 2018, осенью не ходил, но и не оплачивал за семестр, сейчас звонили из университета и требовали оплату за семестр и прийти написать заявление об отчислении. Должен ли я что то институту?

  • dogovor_platn_obraz_uslug_vpo_2
    .pdf
, Яков, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Яков.

Если с Вас требуют оплату за услуги, которыми Вы не пользовались и не получали, пишите заявление на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Исполнитель, в данном случае учебное заведение, должен будет доказать документально фактические расходы, которые он понес. 

Заявление либо лично отнесите, либо направьте заказным письмом. 

0
0
0
0

Отказаться можно только от будущих услуг. 

1
0
1
0

Коллега, речь идет об оплате услуг, которые клиент не получил, договор до сих пор не расторгнут, поэтому применение ЗоПП РФ здесь целесообразно. При том, что речь идет о юр. и физ. лице. И оплачивать услуги, которыми человек не пользовался он не обязан. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Неоплата обучения есть основание для отчисления, это установлено п.4.7. договора. Однако это право, а не обязанность ВУЗа, можно договориться об ином.

Что касается оплаты, то если Вы не уведомляли ВУЗ о расторжении договора, и услуга не была оказана по Вашей вине, то она подлежит оплате. 

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яков.

осенью не ходил, но и не оплачивал за семестр, сейчас звонили из университета и требовали оплату за семестр и прийти написать заявление об отчислении. Должен ли я что то институту?

Согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть ь денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Первое что нужно сейчас сделать,  это обратиться действительно с заявлением по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора и отчислении, иначе договор будет продолжать действовать, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главные основания это Ваше заявление и соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

http://sud-praktika.ru/precede...

1
0
1
0

Можете вместо заявления также подать претензию об отказе от услуг. Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная органами Роспотребнадзора.

Но оплатить период который Вы не ходили без отказа от услуг либо уважительных причин о которых уведомили учебное заявление, но пока договор действовал, скорее всего Вам придется, иначе взыщут в судебном порядке.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Яков, здравствуйте.

Конечно, Вам стоило написать заявление об отчислении до наступления срока оплаты и собственно самой сессии.

Поддержу юриста Дарью, поскольку с Вас будут требовать взыскания данной суммы на основании как раз указанных статей в ее комментарии.

С момента начала обучения и до настоящего времени Вы не выразили желания расторгнуть договор и отказаться от пользования образовательными услугами.Соответственно, образовательная организация будет принимать позицию, что ею были созданы все необходимые условия для прохождения Вами обучения. А отчисление в связи с неуплатой, это право,  а не обязанность Университета согласно п. 3.2.2. Договора. 

Непосещение Вами занятий без надлежащего уведомления  об отказе от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг не свидетельствует о том, что Университетом данные услуги не были оказаны. 

Вот если бы было от Вас заявление об отчислении, то вопрос бы такой не вставал, требовать в таком случае оплату неправомерно.

Статьей 779 ГК РФ предусмотрено:

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

Правила настоящей главы применяются и к договорам оказания услуг по обучению.

По факту, Вам услуги оказаны, другой момент, что Вы ими не воспользовались.

1
0
1
0

Настоятельно Вам рекомендую, и полагаю, что коллеги поддержат, что необходимо писать заявление об отчислении и расторжении договора, если не намерены продолжать обучение.

0
0
0
0

Да, вот и юрист Агибалов уже даже выложил образец претензии, поддерживаю и рекомендую воспользоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019