8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление продажи доли недвижимости в рассрочку в пользу соседа

Являюсь хозяином 1\3 части дома с разными входами и участками. Сосед просит продать мою часть в рассрочку на 1.5 года с проживанием после первой выплаты и с возможностью обустраиваться по его желанию. Как все оформить так, что бы получить деньги в полном объеме с него и в случае неуплат, не остаться ему должным за его обустройства? Официально он не где не работает. имеет хозяйство 10 коров.

, анатолий, г. Москва
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. 

п. 5 ст. 488 ГК РФ предусмотрено

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, заключая договор купли-продажи, делаете ссылку на ст. 488 ГК РФ и регистрируете сделку с обременением. После полной выплаты, право собственности переходи покупателю, а до этого, вы будете собственником имущества.

0
0
0
0
анатолий
анатолий
Клиент, г. Москва

а если он за это время затеит перестройку, например поменяет крышу и прорубит дверь между моим и его помещением?  а денег выплатить не сможет?

Тут есть определенные риски, и их нельзя не учитывать. По закону Вы можете продать имущество в рассрочку и быть его собственником я до момента полной оплаты. Но нужно учитывать есть ли возможность у покупателя оплатить это имущество. В том случае, если оплата в установленные сроки не произойдет, имущество останется в Вашей собственности.
Относительного того, если он сделает дверь между Вами, можно прописать условия в договоре купли-продажи «например до момента полной оплаты, покупатель не имеет право реконструировать и производить какие либо улучшение в помещение.  

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При оформлении договора купли-продажи с рассрочкой платежа у продавца возникает залог в силу закона, данный залого нужно зарегистрировать в Росреестре при регистрации перехода права собственности. Таким образом, в случае просрочки платежей Вы вправе будете обратить взыскание по задолженности на проданную долю.

Что касается обустройства дома, то укажите в договоре купли продажи, что любые изменения в проданном имуществе в случае его возврата не возмещаются продавцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2019