Как можно заставить работать службу ЖКХ?

Около недели назад произошло затопление 4 квартир в пятиэтажном доме. Вызванная аварийная бригада из УК отключила горячее водоснабжение по всему дому, прорыв не нашли, так как собственники двух квартир выше этажами не позволили ломать плитку, чтоб получить доступ к стоякам. Ответив: «разбирайтесь с соседями сами», слесаря уехали. Дни идут, ситуация не меняется, горячая вода отсутствует. Оплачивать причиненный ущерб никто не собирается ибо нет доказательств того, что была протечка в определенной квартире.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Как грамотно призвать к ответственности собственников квартир, помешавших слесарям? Как заставить УК устранить проблему?

, Марина, г. Березники
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина.
В соответствии с пунктами 32, 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственники обязаны предоставить доступ к общему имуществу, расположенному в квартире.
Таким образом, действия собственников неправомерны.
Вы вправе произвести оценку причиненного Вам ущерба и обратиться в суд с иском о его взыскании (но только еще вызовите управляющую организацию для составления соответствующих актов). Ответчиками укажите собственников квартиры, в которую не пустили управляющую организацию. А управляющую организацию можете привлечь либо соответчиком, либо третьим лицом.
Попросите суд взыскать ущерб с надлежащего ответчика.
В ходе судебного процесса придется делать строительно-техническую экспертизу с установлением причин протечки. Попросите суд возложить оплату расходов на ее проведение собственников той самой квартиры как лиц, препятствовавших устранению последствий аварийной ситуации.