Декретные выплаты после увольнения и постановки на учет по безработице

Здравствуйте. я сейчас на 4 месяце беременности, если я сейчас уволюсь с работы, и встану на учёт по безработице, выплатят ли мне декретные?! И будут ли они меньше, чем если я буду устроена?! и будет ли от этого зависеть сумма родовых?!

, Кристина, г. Бодайбо
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает правила расчета больничного по БиР. Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 года. В случае, если плата была меньше МРОТ, то больничный рассчитывается исходя из МРОТ. Безработные не получают расчет больничного по БиР, это выплата только для работающих женщин. Если вы будете стоять на учете, как безработная вам выплатят единовременное пособие в связи с родами и выплату за постановку на учет в ранние сроки.

Остались вопросы, пишите

Кристина
Клиент, г. Бодайбо
спасибо большое