Могут ли не перечислить пенсию из-за кредита?

Добрый день!скажите пожалуйста!мой отец имеет кредит,который не всегда может оплачивать!сам он является инвалидом и получает пенсию на карту!дело в том что в этом месяце дата пенсии выпала на воскресенье,раньше в таких ситуациях переводили пенсию в пятницу!а здесь уже понедельник и ее нет!могут ли ее вообще не зачислить на карту из-за кредита?поступление должно быть в любом случае?

, Ольга, г. Смоленск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если есть решение суда или условие кредитного договора о безакцептном списании задолженности со счёта, то пенсия придти должна, но не в полном объёме. По законодательству об исполнительном производстве размер вычетов по исполнительному листу не может быть  более 50%. А если есть долги по алиментам — не более 70% (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если это «дело рук» банка (а надо читать договор кредитования), то придётся разбираться с банком.

Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Уважаемая Ольга!

На самом деле, по собственной воле любой банк не имеет права арестовать пенсию и любые другие счета, если они у вас есть: карточки, сберкнижки и  тд… Взыскание производится только на основании Решения суда и исключительно судебными приставами. Ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют права отнимать ваше имущество, в том числе денежные средства!

Как это происходит по закону:
  1.  Банк или кредитная организация несколько раз обязаны уведомить должника об образовавшейся задолженности.
  2. При возникновении трудностей с оплатой кредита, Вы так же можете приехать в банк и совместно с менеджером, либо директором урегулировать эти вопросы, путем разработки схемы погашения долга, (Например, написать заявление с просьбой отсрочить платежи в связи с тяжелым финансовым положением).
  3. В случае игнорирования на уведомления Банка, кредитный отдел направляет в суд иск с требованием взыскать долг в принудительном порядке.
    Приняв решение, суд направляет материалы на исполнение в судебным приставам, а вы получаете копию судебного решения.
  4. Судебный пристав открывает производство по делу: рассылает в банки запросы о ваших счетах и арестовывает их.
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В любом случае поступления на карту должны быть, так как 100% размер вычета быть не может

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».

Федеральным законом предусмотрена возможность удержания из пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70%.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Следовательно, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич