8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не перечислить пенсию из-за кредита?

Добрый день!скажите пожалуйста!мой отец имеет кредит,который не всегда может оплачивать!сам он является инвалидом и получает пенсию на карту!дело в том что в этом месяце дата пенсии выпала на воскресенье,раньше в таких ситуациях переводили пенсию в пятницу!а здесь уже понедельник и ее нет!могут ли ее вообще не зачислить на карту из-за кредита?поступление должно быть в любом случае?

, Ольга, г. Смоленск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если есть решение суда или условие кредитного договора о безакцептном списании задолженности со счёта, то пенсия придти должна, но не в полном объёме. По законодательству об исполнительном производстве размер вычетов по исполнительному листу не может быть  более 50%. А если есть долги по алиментам — не более 70% (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если это «дело рук» банка (а надо читать договор кредитования), то придётся разбираться с банком. 

0
0
0
0
Анжелика Алейникова
Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Уважаемая Ольга!

На самом деле, по собственной воле любой банк не имеет права арестовать пенсию и любые другие счета, если они у вас есть: карточки, сберкнижки и  тд… Взыскание производится только на основании Решения суда и исключительно судебными приставами. Ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют права отнимать ваше имущество, в том числе денежные средства!


Как это происходит по закону: 
  1.  Банк или кредитная организация несколько раз обязаны уведомить должника об образовавшейся задолженности. 
  2. При возникновении трудностей с оплатой кредита, Вы так же можете приехать в банк и совместно с менеджером, либо директором урегулировать эти вопросы, путем разработки схемы погашения долга, (Например, написать заявление с просьбой отсрочить платежи в связи с тяжелым финансовым положением).
  3. В случае игнорирования на уведомления Банка, кредитный отдел направляет в суд иск с требованием взыскать долг в принудительном порядке.
    Приняв решение, суд направляет материалы на исполнение в судебным приставам, а вы получаете копию судебного решения. 
  4. Судебный пристав открывает производство по делу: рассылает в банки запросы о ваших счетах и арестовывает их.
0
0
0
0
Сергей Юрчак
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В любом случае поступления на карту должны быть, так как 100% размер вычета быть не может

0
0
0
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».  

Федеральным законом предусмотрена возможность удержания из пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70%. 



Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Следовательно, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Дата обновления страницы 09.12.2019