Как можно снять розыск с человека, чтобы признать безвестно отсутствующим?

Мой отец в Розыске по ч.1 Ст.228 с 2010 года. С этого же времени он пропал, но суд не признаёт ни без вести пропавшим, ни умершим, т.к он в розыске. Как можно снять Розыск с человека, чтобы признать безвестно отсутствующим?

, Семен Иванов, г. Таштагол
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Розыск снять не получится.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

 1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

Розыск может быть прекращён только следственными органами. А для этого в Вашей ситуации оснований нет.

И наличие имущества и отсутствие от него вестей не влияют на дело.

Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Основным признаком исчезновения человека является его отсутствие по последнему известному месту жительства на протяжении года (ст. 42 ГК РФ). Если невозможно установить предполагаемую дату исчезновения, то привязка идет к первому числу будущего месяца.

Отправной точкой считается месяц, когда в последний раз были получены данные об исчезновении гражданина. Если невозможно установить месяц, тогда за основу берется первое число месяца будущего года.

Какие факторы учитываются в суде при рассмотрении дела об исчезновении физического лица?

Суды обращают внимание на наличие/отсутствие:

— Сведений об умышленном сокрытии человека от следствия или кредиторов.
— Намерения уехать на заработки или сменить место жительства на другой регион/страну.
— Тяжелого заболевания, которое могло привести к смерти или потере памяти.
— Личных документов по адресу проживания, без которых пропавший гражданин не может обойтись.
— Серьезных конфликтов в семье, которые могли спровоцировать человека съехать на съемное жилье и оборвать любые отношения с родными.
— Заявления о розыске пропавшего без вести человека.
— Фактов поспешного переоформления собственности.