Как можно снять арест, если умерла сестра?

Подскажите пожалуйста что нам делать? У нас умерла сестра а у нее 1/7 часть в квартире у нее было 2 брака в другом городе когда с первым мужем она разошлась он отсудил у нее ребенка и ей надо было платить алименты а так как она была вторым ребенком беременная и не могла ему платить образовался долг наложили арест на ее долю подскажите как нам теперь быть как снять арест если она уже умерла?

, алла, д. Борисовка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сообщите судебному приставу-исполнителю о смерти должника, чтобы он прекратил исполнительное производство. В связи со смертью должника в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. (ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве").

алла
Клиент, д. Борисовка

0нам долг идти не будет сказали но как нам снять тот долг из за которого

наложен арест еще это было в санкт петербурге а прописана она в белгородской обл

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты. То есть, согласно ст. 120 СК РФ алиментное обязательство прекращается с наступлением смерти должника и не переходит к его наследникам как личная обязанность должника по содержанию лица, имеющего право требования такой материальной поддержки. Вместе с тем задолженность по уплате алиментов в силу ст. ст. 8, 307, 1175 ГК РФ переходит к наследникам должника и является не чем иным, как денежным обязательством, образовавшимся при жизни должника и не исполненным им.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алла! Примите мои соболезнования. Снять арест попробуйте, обратившись к судебным приставам-исполнителям (надеюсь, есть данные пристава). Напишите там заявление в двух экземплярах, приложите копию свидетельства о смерти. Они закроют производство в связи со смертью должника.

С уважением,

Валерия Туманова

алла
Клиент, д. Борисовка

скажите пожалуйста если арест произошел в Санкт Петербурге а квартира находиться в белгородской обл нам по месту жительству писать или это там надо делать и еще если 21 января ей будет пол года это надо сделать до этого времени или сроки не ограничены

Обращение к приставам не ограничено 6-ю месяцами. Подать заявление надо именно тем приставам, кто наложил арест. Если это сделали приставы Санкт-Петербурга, то обращаться нужно к ним. Что касается срока в полгода — он имеет ключевое значение для наследников (но их в вашей ситуации много — родители, первый ребенок и второй ребенок, поэтому если нет завещания — может повлечь за собой спор с законным представителем первого ребенка — бывшим супругом). Но никому из наследников не оформят наследство, пока наложены ограничения на совершение сделок с недвижимым имуществом (арест на долю). Так что порядок действий такой:

1. Снимаете арест

2. Обращаетесь с заявлением о вступлении в права наследования.

Конечно, лучше успеть совершить эти два действия до 21 января.

С уважением,

Валерия Туманова