Ответственность за сбор дикой конопли для совершеннолетнего и несовершеннолетнего граждан

Какая ответственность предусмотрена за сбор дикой конопли, если при сборе участвовал один совершеннолетний и один не совершеннолетний. У совершеннолетнего имеются двое малолетних детей, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно

, Анна, г. Катайск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Необходимо понимать, что наркотическим средством признается средство, которое внесено в установленный перечень и соответственно только на основании заключения эксперта может признаться наркотиком, за хранение которого предусмотрена ответственность.

Кроме того, имеет значение вес этого наркотика.

Положительные характеристики, отсутствие судимости и наличие малолетних детей конечно повлияет на исход дела.

Анна
Клиент, г. Катайск

А если несовершеннолетний добровольно участвовал в сборе, это тоже будет считаться вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность?

Согласно абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.
Преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление или после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных диспозицией ч. 1 ст. 151 УК РФ (систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством). Если последствия, предусмотренные диспозициями названных норм, не наступили по независящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и по ст. 150 УК РФ либо ст. 151 УК РФ (абз. 4 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1). Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, и желает этого.
В абз. 2 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 указывается, что к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий могут быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление умышленно.

 Судам необходимо устанавливать, осознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий. Если взрослый не осознавал этого, то он не может привлекаться к ответственности по ст. ст. 150 и 151 УК РФ.

 Данная точка зрения Пленума является логическим продолжением существовавшей ранее позиции Верховного Суда РФ, указывавшего, что с субъективной стороны подобные преступления предполагают наличие у взрослого лица прямого умысла на вовлечение несовершеннолетнего, и для этого он совершает определенные активные действия, связанные с непосредственным психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего <1>. Т.Е. МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД