Последствия пересечения сплошной линии при перестроении на правую полосу для поворота

Пересёк сплошную линию.

Дело в том что я пересёк сплошную линию при перестроении на правую полосу для поворота, непосредственно в нескольких см озле "стоп" линии на перекрёстке под камерой контроля перекрёстка, чтомне за это будет?

, Алексей, г. Тюмень
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

Камера, фиксирует правонарушения согласно заданному алгоритму, нюансы необходимо будет объяснять в суде при обжаловании постановления.

 ч.1 ст.12.16 КоАП РФ Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Штраф за сплошную линию может и не накладываться, только такое бывает редко и лишь в тех случаях, когда водитель докажет свою невиновность. Аргументы в пользу правомочных действий водителя могут быть такими:

-Он должен доказать, что пересечение сплошной линии разметки было намеренным и связано с тем, чтобы не допустить появления аварийной ситуации, столкновения с идущим пешеходом.

-Разметочная линия стертая, ее трудно различить или она вообще не видна (например, в дождливую, заснеженную погоду).

-Дорожная разметка пропадает в отдельных местах.

Но чтобы на водителя не был наложен штраф, обязательно необходимо зафиксировать состояние дорожной разметки на фото или видео. Только так можно доказать правильность своих действий на дороге.