Должны ли ему оплатить отпускную дорогу или нет?

Проживаем в районах крайнего севера (г. Дудинка), с сыном 06.12.200года рождения ( на момент отпуска с 4.11 по 3.12.2019г. сыну было 18 лет), на 05.12.2019г. Повестка в армию. В данный момент проходит медкомиссию. Должны ли ему оплатить отпускную дорогу или нет?

, Галина, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Вы интересуетесь о компенсации за проезд к месту проведения отпуска члену семьи работника?

Можете уточнить Вы работаете в бюджетной организации?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Необходимо уточнить, Вы имеете в виду компенсацию проезда к месту отпуска и обратно Вам как работнику, с учетом члена семьи сына?

А также то в какой организации Вы работаете если это так, федерального значения,  краевой или городской, либо небюджетной, от этого также зависит порядок в рамках которого она назначается и выплачивается.

Если же что — то иное, также просьба детально уточнить, из вопроса не совсем до конца понятно о чем идет речь.

Если речь все же о компенсации Вам как работнику проезда к месту отдыха и обратно, следует принимать во внимание следующее

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах… федеральных государственных учреждениях, и членов их семей… устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации.... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации

в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях,нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Это означает, что если речь идет о работниках федеральных органов власти и учреждений, то порядок регулируется согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 июня 2008 года N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» по ссылке:- http://docs.cntd.ru/document/9...

Если о краевых органах и учреждениях а в Вашем случае речь насколько я понял идет о Красноярском крае, согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 15 июля 2014 года N 288-п

«Об утверждении Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (месту отдыха) и обратно для лиц, работающих в государственных органах Красноярского края, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Красноярского края, краевых государственных учреждениях, и неработающих членов их семей» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Если городском органе или учреждении. то согласно

ГОРОД ДУ ДИНКА
ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ
Р Е Ш Е Н И Е
О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории
города Дудинки и работающих в организациях, финансируемых
из городского бюджета

24.03.2006 № 03-0090

Полный текст во вложении к ответу.

А если в небюджетной организации, то работодателем должен быть принят свой внутренний локальный акт — положение о компенсации проезда своим работникам, согласно которому и нужно руководствоваться при рассмотрении вопроса.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
на момент отпуска с 4.11 по 3.12.2019г. сыну было 18 лет),

К примеру если взять за основу положения

ГОРОД ДУ ДИНКА
ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ
Р Е Ш Е Н И Е
О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории
города Дудинки и работающих в организациях, финансируемых
из городского бюджета

24.03.2006 № 03-0090

в случае если Вы работаете в городском органе или учреждении, то согласно ему следует:

ПОРЯДОК
КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ
ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОТПУСКА И ОБРАТНО ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В
ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
ГОРОДА ДУДИНКА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ГОРОДСКОГО
БЮДЖЕТА, И НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

5. К неработающим членам семьи работника, в целях применения
настоящего Порядка, относятся:
неработающий супруг (супруга);
несовершеннолетние  дети  (в  т.ч.  усыновленные,  а  также
находящиеся под опекой (попечительством), независимо от того,
проживают дети вместе с работником или раздельно);
дети старше 18 лет до достижения ими возраста 23-х лет,
обучающиеся по очной форме в учебных заведениях.

Т.е. дети учитываются несовершеннолетние, либо обучающиеся по очной форме.

Должны ли ему оплатить отпускную дорогу или нет?

Или Ваш сын сам уже работает и Вы имеете в виду выплату ему определенной компенсации, или какую то иную компенсацию проезда?

Ваш вопрос требует уточнения.