Выдадут ли мне квартиру по статусу сироты, если я куплю гараж?

Добрый день! У меня такой вопрос. Выдадут ли мне квартиру если я куплю на себя гараж. Я являюсь сиротой. Заранее спасибо?)

, Сергей, г. Великий Новгород
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Конечно обязаны! Вы ведь не квартиру покупаете, а гараж! В гараже-то Вы жить не будете!

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Сергей.

Вы как лицо, имеющее определенный статус ребенка сироты имеете право на обеспечение Вас жильем. А это означает, что в силу Жилищного кодекса РФ:

"...2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования))..."

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

 "...2. Жилым помещением признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан..."

Гараж не отвечает требованиям вышеуказанных законов, так что право Вы такое не потеряете.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Вам обязаны выдать жильё так как гараж не является жилым помещением.