Смена залогодержателя при продаже дебиторской задолженности по ДКП

Господин "А" заключил договор купли-продажи нежилого помещения с ООО "Ромашка" на сумму 5 млн. Помещение было оформлено в ипотеку, залогодержатель ООО "Ромашка", в выписке так и написано

"А" успел заплатить 500 тысяч, после чего ООО "Ромашка" вошла в процедуру банкротства, и господин "А" решил больше не платить.

Конкурсный управляющий по какой-то причине не стал изымать помещение для последующей реализации и решил просто продать дебиторскую задолженность по договору купли-продажи господина "А" перед ООО "Ромашка" в размере 4,5 млн.

Мне интересно это помещение.

Вопрос: если я куплю эту дебиторку будет ли ипотека переоформлена на меня? В смысле стану ли я залогодержателем этого помещения?

, Виталий, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Если договором уступки не предусмотрено иное, то цессионарий приобретает вместе с правом требования и права залогодержателя, что следует из ст.47 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.
Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.
Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).

Имеется и пример из судебной практики - Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.01.2018 N Ф02-6747/2017 по делу N А10-944/2017 http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/df796daf-4981-41be-8f81-1c3fa99b8d1a/63166df5-010a-4061-98b2-6013de316033/A10-944-2017_20180125_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллегу Каргапольцева. Если Вы приобретете дебиторскую задолженность, то права залогодержателя перейдут на Вас.

При этом обратите внимание на письмо МЭР РФ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июля 2014 г. N Д23и-2347

О НАПРАВЛЕНИИ
ПОЗИЦИИ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОЛОЖЕНИЙ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ
ОТНОШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЗАЛОГОМ НЕДВИЖИМОСТИ
8. Согласно статье 354 ГК (в редакции Закона N 367-ФЗ) залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 ГК. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.
При этом на основании пункта 2 статьи 47 Закона об ипотеке если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона об ипотеке государственная регистрация уступки прав по договору об ипотеке осуществляется по совместному заявлению бывшего и нового залогодержателей; для государственной регистрации уступки прав должны быть представлены договор уступки прав и документ об уплате государственной пошлины.
Исходя из смысла названных статьей, а также требований, установленных статьями 16 — 18 Закона о регистрации, полагаем, что на государственную регистрацию уступки прав по договору об ипотеке должны быть представлены документы, подтверждающие уступку прав по основному обязательству.

Согласно прямому указанию Закона (ст. 384 ГК РФ) к новому кредитору вместе с правом первоначального кредитора переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства. К таким правам относится и право залога, акцессорный характер которого подчеркивается и ст. 355 ГК РФ, в соответствии с ч. 2 которой уступка залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права (требования) к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. То есть право залога последнее переходит к новому кредитору в порядке, установленном статьей 384 Кодекса, и не требует дополнительного оформления.