Нужно ли оплачивать штраф, чтобы забрать в/у после истечения 5,5 лет?

Здравствуйте. Меня лишили прав 15.05.2014. Назначили административный штраф 30.000руб. С лишением права управления т/с на срок один год семь месяцев. Прошло 5лет6месяцев штраф не платил. Чтоб сейчас мне забрать права нужно платить штраф или нет.

, виталий, г. Богородск
Мелс Казарян
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виталий

с 20 октября 2018 года, для возврата прав лишенцам придется оплатить все свои неоплаченные штрафы. Иначе водительское удостоверение не вернут даже после успешной сдачи теории и предоставления медицинской справки.

Соответствующий документ Постановление Правительства РФ №1210 от 10.10.2018 г.