Какие нужны документы, чтобы подать на алименты, если не знаю где находится муж?

Какие нужны документы чтоб подать на алименты если незнаю где находиться муж. И куда обращаться нужно

, Светлана, г. Ставрополь
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Исковое заявление о взимании алиментов.
Копию заявления иска для ответчика.
Паспорт (копия).
Свидетельство (копия) о государственной регистрации брака.
Справку с места жительства, подтверждающую проживание ребёнка с истцом.
Справку о заработке с места работы ответчика и истца.
Чек об уплате госпошлины. Чтобы подать исковое заявление на взыскание алиментов нужно оплатить государственную пошлину, которая составляет сто пятьдесят рублей. Если суд выносит решение о выплате алиментов по содержанию детей и истца, тогда размер госпошлины повышается в два раза в соответствии со статьёй 333.19-й пункт 3 Налогового кодекса.
Другие бумаги, удостоверяющие заявляемые требования.

Более подробно можете обращаться ко мне ( явлюсь специалистом в семейных спорах) Напишу Вам прекрасное исковое заявление.

Коллега, вы не правы клиенту нельзя обращаться с иском -

согласно ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

а согласно  ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ -  Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.....
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в районный суд по месту регистрации ребенка. К нему приложить документы: свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, ваш паспорт, документ, подтверждающий совместное проживание с детьми. В заявлении указывается место нахождение отца неизвестно и узнать его место нахождения возможности нет. Также можно включить просьбу о розыске данного родителя. После вынесения решения поиском Вашего супруга займутся приставы исполнители. В любом случае первым вашим действием будет обращение в суд.

Коллега, вы не правы клиенту нельзя обращаться с иском -

согласно ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

а согласно  ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ -  Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.....
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Обращаться вам нужно в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, согласно ст.29 ГПК РФ, по вашему месту жительства. Подготовить заявление согласно требований ГПК РФ, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, о регистрации или расторжении брака (если есть), справку с места жительства вас и ребенка, копию заявления в суд.

Имейте в виду, что  согласно ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

а согласно  ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ -  Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Здравствуйте! Обращаться необходимо, в мировой суд по месту вашего жительства, с ИСКОВЫМ заявлением о взыскании алиментов. Насколько я понимаю, если вы не знаете, где живет муж, значит не знаете и о том, работает ли он. Соответственно, в суд вы можете обращаться указав, последнее известное вам место жительства мужа.

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если ваш муж не работает вы можете обратиться о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме, а это уже можно делать только в исковом порядке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).
В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).
В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов, о расторжении брака, о причинении ущерба рассматриваются по месту нахождения истца (то есть по Вашему месту нахождению — фактическому месту проживания).

Статьей 131 ГПК РФ установлены требования к содержанию искового заявления. Одно из таких требований – указание места жительства (нахождения) ответчика.

Иск без указания места жительства ответчика не будет принят к производству. Это факт.

есть несколько вариантов:

1. Указать последний известный Вам адрес. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без движения или рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлена повестка через почту заказным письмом с уведомлением. Письмо вручается адресату только по предъявлению паспорта. Поэтому на уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает.

После того как суду возвратится конверт, Вам надо заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу

2. Конечно же, самый простой и надежный способ — сделать адвокатский запрос в уполномоченный орган – адресно-справочное бюро УВД.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.