8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли предприятие обвинить сотрудника в вымогательстве?

Здравствуйте. Есть юридическое лицо. Есть уволенный сотрудник. Сотрудник уволен по заявлению по собственному желанию и утверждает что в течение 4 лет он работал на юрлицо и не получал заработную плату. По факту. Сотрудник работал часть времени по договору оказания услуг, в этом же предприятии и в другом ООО, это ООО уже закрыто, оплату услуг получил, вопросов нет. А вот во второе ООО его решили устроить по ТК. Сотрудник написал заявление о приеме на работу, издан приказ о приеме. НО на работу сотрудник не явился, по телефону сообщил, что нужно лечь в больницу на долгосрочное лечение, попросил его не увольнять и пока оставить в шатате без содержания зп. Ему пошли на встречу. Более года сотрудник не появлялся на работе и какак себя не проявлял. Потом явился и сказал, что готов работать, но свободных мест для него не было и было решено его уволить согласно ТК. Это все по соглашению! Теперь сотрудник утверждает, что он все это время работал а мы ему не платили зп. У предприятия есть свидетели готовые потвердить, что сотрудник НЕ работал. Может ли предприятие обвинить сотрудника в вымогательстве? Ведь зп он требует неправомерно.

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Цыбульская
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

1. Как получилось, что когда работник пришел на работу, не оказалось для него ставки? Если вы брали на его место другого человека, необходимо было оформить срочный трудовой договор.

2. Если вы уволили работника, у вас должно остаться заявление, написанное им, по собственному желанию, копия приказа об увольнении, личная карточка с записью об увольнении и подписью работника, зарегистрирована выдача трудовой книжки на руки в Книге учета и движения трудовых книжек. Если все эти документы есть у вас, то не о чем беспокоиться. 

3. Если перечисленных документов нет и работник планирует обращаться в контролирующие инстанции, то вам необходимо собрать максимально доказательство о том, что работник не появлялся на работе, нет никаких документов, которые он составлял, подписывал и тд. Здесь уже смотрите что вы можете предоставить исходя из специфики работы. Составьте акты об отсутствии работника на рабочем месте, таким образом вы можете взять у него объяснение о причинах его отсутствия без уважительных причины. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Дата обновления страницы 10.12.2019