Может ли предприятие обвинить сотрудника в вымогательстве?

Здравствуйте. Есть юридическое лицо. Есть уволенный сотрудник. Сотрудник уволен по заявлению по собственному желанию и утверждает что в течение 4 лет он работал на юрлицо и не получал заработную плату. По факту. Сотрудник работал часть времени по договору оказания услуг, в этом же предприятии и в другом ООО, это ООО уже закрыто, оплату услуг получил, вопросов нет. А вот во второе ООО его решили устроить по ТК. Сотрудник написал заявление о приеме на работу, издан приказ о приеме. НО на работу сотрудник не явился, по телефону сообщил, что нужно лечь в больницу на долгосрочное лечение, попросил его не увольнять и пока оставить в шатате без содержания зп. Ему пошли на встречу. Более года сотрудник не появлялся на работе и какак себя не проявлял. Потом явился и сказал, что готов работать, но свободных мест для него не было и было решено его уволить согласно ТК. Это все по соглашению! Теперь сотрудник утверждает, что он все это время работал а мы ему не платили зп. У предприятия есть свидетели готовые потвердить, что сотрудник НЕ работал. Может ли предприятие обвинить сотрудника в вымогательстве? Ведь зп он требует неправомерно.

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

1. Как получилось, что когда работник пришел на работу, не оказалось для него ставки? Если вы брали на его место другого человека, необходимо было оформить срочный трудовой договор.

2. Если вы уволили работника, у вас должно остаться заявление, написанное им, по собственному желанию, копия приказа об увольнении, личная карточка с записью об увольнении и подписью работника, зарегистрирована выдача трудовой книжки на руки в Книге учета и движения трудовых книжек. Если все эти документы есть у вас, то не о чем беспокоиться.

3. Если перечисленных документов нет и работник планирует обращаться в контролирующие инстанции, то вам необходимо собрать максимально доказательство о том, что работник не появлялся на работе, нет никаких документов, которые он составлял, подписывал и тд. Здесь уже смотрите что вы можете предоставить исходя из специфики работы. Составьте акты об отсутствии работника на рабочем месте, таким образом вы можете взять у него объяснение о причинах его отсутствия без уважительных причины.