Обязан ли я выплачивать сумму подъемных при смене работы?

Добрый день. 5.12.2019 я получил судебное письмо с иском на взыскании 35 тысяч рублей(подъемная единоразовая выплата) Минздраву. Вопрос такой. 7.09.2017 я устроился в ГБУЗ СО "Нижнесергинская ЦРБ" были поданы документы в ближайешее время после устройства на получение подъемных выплат. Было одобрено. Отработав 1 год и 9 месяцев я уволился. 20.08.2019, и устроился 7.09.2019 в другое медицинское учреждение МБУ СО " ССМП имени В. Ф. Капиноса" г Екатеринбург. Обязан ли я в этом случаи выплачивать минздраву подъемные? Есил обязан то почему в полном объеме, а не из расчета не доработоного времени? Прошу так же отметить, что после увольнения я не получал уведомление от ГБУЗ СО "Нижнесергинская ЦРБ" о компенсации Минздраву.

, Роман, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Выплата в размере 35000 рублей предусмотрена п.2 ч. 1 постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2006 года N 731-ППО размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области

2) 35000 рублей — поступившим на работу в… областные государственные организации здравоохранения или муниципальные медицинские организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, ...

Выплата и возврат пособия предусмотрены

Положение об условиях и порядке выплаты, возврата единовременного пособия на обзаведение хозяйством медицинским и фармацевтическим работникам, поступившим на работу в областные государственные или муниципальные учреждения здравоохранения, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области

http://docs.cntd.ru/document/802095228

В случае установленном п. 8 указанного положения, работник обязан вернуть полученные денежные средства в случае увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

8. Работник обязан в течение 1 месяца возвратить полученные денежные средства в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по следующим основаниям:

1) расторжение трудового договора по инициативе работника по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжения им работы, а также в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора;

Прошу так же отметить, что после увольнения я не получал уведомление от ГБУЗ СО «Нижнесергинская ЦРБ» о компенсации Минздраву.

Действительно согласно п.9 Положения Вам должны были выдать уведомление с реквизитами.

9. В случае прекращения трудового договора с работником до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по основаниям, указанным в пункте 8 настоящего Положения, руководитель Учреждения обязан выдать работнику уведомление об обязанности в течение 1 месяца возвратить полученные денежные средства с указанием реквизитов для их перечисления.

Однако п 11 предусмотрено, что

11. В случае, если денежные средства не будут возвращены работником в течение 1 месяцас момента прекращения трудового договора, Министерство здравоохранения Свердловской области взыскивает указанные денежные средства в судебном порядке.

то есть обращение в суд увязано с датой прекращения трудового договора, а не получением уведомления.

При этом невыдача Вам уведомления не является препятствием для обращения в суд, так как данный вид спора не отнесен к досудебному порядку установленному федеральным законом.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора…

Обязательный претензионный порядок предусмотрено для следующих дел http://www.consultant.ru/cons/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В соответствии с Законом

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ

«Об охране здоровья граждан в Свердловской области»:

Глава 5. Социальная поддержка медицинских и иных работников медицинских организаций, фармацевтических работников, а также членов семей медицинских работников

Статья 21. Социальная поддержка медицинских, фармацевтических и иных работников в сфере охраны здоровья

Размер единовременного пособия медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством, условия и порядок его выплаты, а также случаи, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства, устанавливаются Правительством Свердловской области.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Обязан ли я в этом случаи выплачивать минздраву подъемные? Есил обязан то почему в полном объеме, а не из расчета не доработоного времени?

Именно по той причине, что это не предусмотрено самим региональным законодательством, а также условиями заключенного с Вами трудового договора.

Об этом свидетельствует и судебная практика, вот пример решения суда по ссылке:

Т.е. возвратить выплату придется.

Решение от 22 марта 2016 г. по делу № 2-157/2016
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело… по иску Министерства здравоохранения Свердловской области к… о взыскании суммы единовременного пособия на обзаведение хозяйством,

https://sudact.ru/magistrate/d...

Я бы Вам порекомендовал досудебный порядок урегулирования спора. Можете например также обратиться  с заявлением в уполномоченный орган по вопросу  возврата выплаты путем рассрочки ее погашения, Вам могут пойти навстречу если для Вас сейчас является затруднительным возвратить единовременно всю сумму, более того в судебном порядке возможно взыскание с Вас госпошлины к тому же.