8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я выплачивать сумму подъемных при смене работы?

Добрый день. 5.12.2019 я получил судебное письмо с иском на взыскании 35 тысяч рублей(подъемная единоразовая выплата) Минздраву. Вопрос такой. 7.09.2017 я устроился в ГБУЗ СО "Нижнесергинская ЦРБ" были поданы документы в ближайешее время после устройства на получение подъемных выплат. Было одобрено. Отработав 1 год и 9 месяцев я уволился. 20.08.2019, и устроился 7.09.2019 в другое медицинское учреждение МБУ СО " ССМП имени В. Ф. Капиноса" г Екатеринбург. Обязан ли я в этом случаи выплачивать минздраву подъемные? Есил обязан то почему в полном объеме, а не из расчета не доработоного времени? Прошу так же отметить, что после увольнения я не получал уведомление от ГБУЗ СО "Нижнесергинская ЦРБ" о компенсации Минздраву.

Показать полностью
, Роман, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Выплата в размере 35000 рублей предусмотрена п.2 ч. 1 постановления 

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2006 года N 731-ППО размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области

2) 35000 рублей — поступившим на работу в… областные государственные организации здравоохранения или муниципальные медицинские организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, ...

Выплата и возврат пособия предусмотрены 

Положение об условиях и порядке выплаты, возврата единовременного пособия на обзаведение хозяйством медицинским и фармацевтическим работникам, поступившим на работу в областные государственные или муниципальные учреждения здравоохранения, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области

http://docs.cntd.ru/document/802095228

В случае установленном п. 8 указанного положения, работник обязан вернуть полученные денежные средства в случае увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

8. Работник обязан в течение 1 месяца возвратить полученные денежные средства в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по следующим основаниям:

1) расторжение трудового договора по инициативе работника по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжения им работы, а также в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора;

0
0
0
0
Прошу так же отметить, что после увольнения я не получал уведомление от ГБУЗ СО «Нижнесергинская ЦРБ» о компенсации Минздраву.

Действительно согласно п.9 Положения Вам должны были выдать уведомление с реквизитами.

9. В случае прекращения трудового договора с работником до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по основаниям, указанным в пункте 8 настоящего Положения, руководитель Учреждения обязан выдать работнику уведомление об обязанности в течение 1 месяца возвратить полученные денежные средства с указанием реквизитов для их перечисления.

Однако п 11 предусмотрено, что 

11. В случае, если денежные средства не будут возвращены работником в течение 1 месяцас момента прекращения трудового договора, Министерство здравоохранения Свердловской области взыскивает указанные денежные средства в судебном порядке.

то есть обращение в суд увязано с датой прекращения трудового договора, а не получением уведомления.

При этом невыдача Вам уведомления не является препятствием для обращения в суд, так как данный вид спора не отнесен к досудебному порядку установленному федеральным законом.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
 
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора…

0
0
0
0

Обязательный претензионный порядок предусмотрено для следующих дел http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

В соответствии с Законом

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ

«Об охране здоровья граждан в Свердловской области»:

Глава 5. Социальная поддержка медицинских и иных работников медицинских организаций, фармацевтических работников, а также членов семей медицинских работников

Статья 21. Социальная поддержка медицинских, фармацевтических и иных работников в сфере охраны здоровья

Размер единовременного пособия медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством, условия и порядок его выплаты, а также случаи, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства, устанавливаются Правительством Свердловской области.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Обязан ли я в этом случаи выплачивать минздраву подъемные? Есил обязан то почему в полном объеме, а не из расчета не доработоного времени?

Именно по той причине, что это не предусмотрено самим региональным законодательством, а также условиями заключенного с Вами трудового договора.

Об этом свидетельствует и судебная практика, вот пример решения суда по ссылке:

Т.е. возвратить выплату придется.

Решение от 22 марта 2016 г. по делу № 2-157/2016
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело… по иску Министерства здравоохранения Свердловской области к… о взыскании суммы единовременного пособия на обзаведение хозяйством, 

https://sudact.ru/magistrate/d...

0
0
0
0

Я бы Вам порекомендовал досудебный порядок урегулирования спора. Можете например также обратиться  с заявлением в уполномоченный орган по вопросу  возврата выплаты путем рассрочки ее погашения, Вам могут пойти навстречу если для Вас сейчас является затруднительным возвратить единовременно всю сумму, более того в судебном порядке возможно взыскание с Вас госпошлины к тому же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2019