Как быть, если мне пытаются разделить отпуск без моего согласия и ставят на межвахтовый отдых?

Мне принудительно пытаются разделить отпуск без моего согласия и ставят на межвахтовый отдых. Законно ли это.

, Александр, г. Москва
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это незаконно! В соответствии со ст. 125 ТК РФ Деление отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. То есть определяющим фактором является наличие согласия обеих сторон трудового договора.

Если заставить работника делить отпуск на части против его воли, возможен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ до 50 000 руб. (до 70 000, если нарушение повторяется).

Подведя итог, если вас принудительно отправляют в отпуск и вы хотите защитить свои права, необходимо обратиться в трудовую инспекцию, где вы получите бесплатную консультацию, а также необходимые рекомендации для наказания недобросовестного работодателя!

С Уважением, Степанов Даниил

Александр
Клиент, г. Москва
А ставить на межвахтовый отдых тоже не законно